Участвовать в референдуме намерены 66 процентов казахстанцев - КИСИ

17 Мая 2022, 17:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Участвовать в референдуме намерены 66 процентов казахстанцев - КИСИ 17 Мая 2022, 17:54
17 Мая 2022, 17:54
2511

На площадке Службы центральных коммуникаций проходит экспертный круглый стол на тему "Референдум: конституционные права человека", передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

Как сообщил директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Еркин Тукумов, Институтом с 9 по 12 мая проведён телефонный социологический опрос на предмет выявления отношения граждан Казахстана к конституционным реформам и референдуму.

"В опросе приняли участие 1200 респондентов из Нур-Султана, Алматы, Шымкента и 17 областей. Согласно данным нашего опроса, участвовать в референдуме намерены 66,4 процента респондентов. Напомню, что согласно законодательству референдум считается состоявшимся при явке более 50% избирателей. А мы уже говорим о 66,4 процента. В целом, по данным опроса, 77 процентов казахстанцев слышали о предстоящем общенациональном референдуме. Как показали результаты исследования КИСИ, инициативу президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева о проведении референдума поддерживают 76,4 процента казахстанцев. То есть у подавляющего большинства казахстанцев есть понимание важности происходящих изменений", — сказал Тукумов.

По его словам, 15,4 процента опрошенных не поддерживают идею референдума, не определились с выбором 8,2 процента.

Директор КИСИ отметил: поскольку почти каждый десятый казахстанец не определился в выборе, перед экспертным сообществом стоит задача и дальше четко и ясно разъяснять смысл реформ, необходимость проведения референдума для строительства Нового Казахстана.


Наверх