В "Цеснабанке" сменился главный акционер

6 Февраля 2019, 15:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
prodengi.kz 6 Февраля 2019, 15:58
6 Февраля 2019, 15:58
5083
Фото: prodengi.kz

По данным Нацбанка РК, привлечение в "Цеснабанк" нового инвестора позволило оздоровить банк.

АО First Heartland Securities (FHS) приобрел контрольный пакет акций АО "Цеснабанк", передаёт корреспондент BNews.kz.

В соответствии с утвержденными Национальным Банком и Правительством РК мерами повышения финансовой устойчивости АО "Цеснабанк" и оказания поддержки аграрного сектора, а также в целях реализации единой политики управления долговой нагрузкой предприятий агропромышленного комплекса АО "Фонд проблемных кредитов" приобрел у АО "Цеснабанк" портфель сельскохозяйственных кредитов на сумму 604 млрд тенге.

Как известно, на долю АО "Цеснабанк" приходилось 65% кредитного портфеля агропромышленной отрасли, который имеет нагрузку в виде валютных кредитов. Под давлением быстро меняющихся ситуаций на внешних рынках, финансовая устойчивость сельхозпроизводителей ухудшалось. В свою очередь, это повлияло на финансовую устойчивость Банка.

"В результате проведенных мер стало возможным привлечение нового инвестора в капитал банка, а также создание условий для дополнительной поддержки сельхозпроизводителей и их ускоренного оздоровления. В рамках достигнутых договоренностей АО First Heartland Securities (FHS) приобрел контрольный пакет акций АО "Цеснабанк", - сообщили в пресс-службе Национального банка РК.

Отмечается также, что реализованный Нацбанком и Правительством РК комплекс мер и привлечение в АО "Цеснабанк" нового инвестора позволили оздоровить АО "Цеснабанк".

"В настоящий момент банк имеет показатели капитализации и ликвидности, превышающие минимальные требования Национального Банка, располагает стабильной базой долгосрочного фондирования в тенге, обеспечивая возвратность средств кредиторам", - отметили в Нацбанке.

План финансового оздоровления АО "Цеснабанк" реализован на принципах обусловленности государственной поддержки, пропорциональным участием действующих акционеров либо привлечением новых инвесторов; создания необходимого запаса провизий, капитала и ликвидности, соответствующего риск-профилю; и последующим изменением бизнес-модели финансового института с привлечением эффективного менеджмента.

АО "Цеснабанк" продолжит функционировать в качестве устойчивого финансового института, исполняющего свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и инвесторами.

Дальнейшую стратегию развития АО "Цеснабанк" будут определять акционеры FHS.

«АО «First Heartland Securities» – казахстанская брокерская компания с соответствующей лицензией на право осуществления брокерской и дилерской деятельности на Казахстанской фондовой бирже. FHS является частью группы First Heartland, в которую входит также коммерческий банк, First Heartland Bank и компания по управлению инвестиционными фондами (First Heartland Capital). Прежнее наименование FHS – АО «ZIM Capital».

Наверх