У Казахстана изменится международный телефонный код

21 Сентября 2021, 14:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
У Казахстана изменится международный телефонный код 21 Сентября 2021, 14:52
21 Сентября 2021, 14:52
2947
Казахстан с 2023 года планирует переход на собственный национальный международный телефонный код, сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

"Вместо телефонного кода +7, который также закреплен за Российской Федерацией, Казахстан зарезервировал + 997 в Бюро стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи (МСЭ). На текущий момент с операторами связи проработан План перехода на новый международный телефонный код на сетях связи РК", - сообщили в ведомстве.

Как пояснил глава ведомства Багдат Мусин, раньше мы делили код +7 вместе с Россией.
"Теперь, когда вы позвоните из нашей страны за рубеж, будет высвечиваться "Казахстан". Полный переход на +997 даст нам возможность независимо распределять национальный ресурс нумерации и позволит расширить национальную систему по числу абонентов и услуг", – отметил министр.
По планам ведомства, Казахстан перейдет на новый национальный код с января 2023 года. При этом с момента присвоения новый и старый код могут быть использованы параллельно в течение двух лет. Полный переход ожидается с 2025 года.

Согласно регламентациям МСЭ, с администрацией связи РФ будет проработан вопрос выхода Казахстана из 7-зоны нумерации. После завершения указанной процедуры МСЭ Казахстану будет присвоен код +997.

Стоит отметить, что после выхода из состава СССР международный телефонный код +7 закрепился за РФ и Казахстаном. Он используется в соответствии с соглашением от 17 июня 2006 года "Об использовании нумерации 7-зоны всемирной нумерации", подписанным 17 июня 2006 года между администрациями связи двух стран.
Наверх