Цой предупредил казахстанцев о возможности ужесточения карантина

1 Октября 2020, 17:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 1 Октября 2020, 17:58
1 Октября 2020, 17:58
39448
Фото: из открытых источников

При каких условиях в Казахстане могут ввести жесткий карантин, рассказал министр здравоохранения Алексей Цой. По его словам, настороженность населения падает, что может привести к более активному распространению коронавируса, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Мы, конечно, должны делать выводы и уроки, которые получили с теми карантинами, которые мы имели. Мы однозначно подготовили систему здравоохранения. Начиная от коечного фонда, лекарств, оборудования, ИВЛ и прочего. Важный момент, на который мы всегда обращаем внимание, на это гарантию дать сложно - это соблюдение каждым из нас мер предосторожности и социальной дистанции. Нарушения идут", - сообщил во время брифинга министр.

Алексей Цой подчеркнул, что несмотря на штрафы, казахстанцы продолжают нарушать карантинные меры, не соблюдать режим.

"Пока у нас ситуация стабильная, но возможно введение этих карантинов в случае, если мы не будем этого делать (соблюдать санитарные требования - прим. авт.). Это в наших руках, если мы будем это все делать, то, возможно, все обойдется. Но если у нас будет повторяться именно нарушения, несоблюдение этих правил, то, к сожалению, мы будем вынуждены рекомендовать введение карантинных мер", - добавил Цой.

Наверх