Цена нефти WTI завершила торги на отметке почти минус 38 долларов

21 Апреля 2020, 05:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Euronews 21 Апреля 2020, 05:00
21 Апреля 2020, 05:00
3606
Фото: Euronews

Нефть сорта Urals тоже в минус ушла.

Стоимость нефти марки WTI завершила торги на товарной бирже в Нью-Йорке на отметке минус 37,63 доллара за баррель, подешевев на 300 процентов, передает РИА Новости.

На лондонской ICE цены на фьючерсы WTI на поставки в мае упали на 365 процентов — до минус 6,89 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на обоих рынках также упала — до 20,03 и 21,12 доллара за баррель соответственно.

Сегодня майские фьючерсы WTI побили исторический антирекорд, сперва снизившись до нуля, а потом опустившись до отрицательных показателей. Такой сенсационный спад вызван тем, что 21 апреля будет последним днем для продажи этой нефти. При этом хранить это сырье негде — спрос резко упал, а хранилища почти заполнены.

Спрос на нефть резко упал из-за пандемии коронавируса, в результате которой многие страны закрыли границы, а предприятия остановили работу.

Также негативно на котировки повлияла неспособность ОПЕК+ договориться о новой сделке в марте. В итоге соглашение было подписано только в середине апреля, но это не помогло стабилизировать цены на рынке.

В ОПЕК и Международном энергетическом агентстве ожидают рекордного падения спроса на нефть на фоне избытка сырья.

Urals тоже в минус ушел. То есть теперь чтобы продать нефть надо за это доплачивать. Так еще Роснефть останется в должниках после пасхальной распродажи.

Наверх