Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном увеличился на треть за год

24 Декабря 2018, 19:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба министерства обороны РК 24 Декабря 2018, 19:16
24 Декабря 2018, 19:16
3178
Фото: Пресс-служба министерства обороны РК

Рынки стран СНГ являются приоритетными для сбыта отечественной продукции и услуг.

Товарооборот Казахстана с Узбекистаном за 10 месяцев 2018 года составил более 2 млрд долларов США, что выше на 30,9%, чем за аналогичный период предыдущего года, сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК.

Экспорт в Узбекистан за указанный период составил 1,3 млрд долларов США, тогда как за январь-сентябрь прошлого года экспортировано в Узбекистан казахстанских товаров на сумму 960,3 млн долларов США, прирост составил 37,6%.

Отметим, на основании подписанных двустороннего и многостороннего соглашений между Казахстаном и Узбекистаном осуществляется свободная торговля без применения таможенных пошлин и ограничений.

Торговые отношения между Казахстаном и Узбекистаном регулируются Договором о зоне свободной торговли СНГ от 18 октября 2011 года, к которому Узбекистан присоединился 31 мая 2013 года Протоколом о применении ДЗСТ СНГ. Также между Казахстаном и Узбекистаном действует двустороннее межправительственное Соглашение о свободной торговле, подписанное 2 июня 1997 года.

При этом Узбекистан до 2017 года, используя акцизную политику, фактически защищал внутренний рынок от импорта 3242 наименований товаров, из них более 800 товаров, представляли экспортный интерес Казахстана.

В ходе двусторонних встреч на разных уровнях поднимался вопрос об отмене Узбекистаном акцизов к импортируемым из Казахстана товарам. По итогам таких переговоров удалось снизить уровень акцизов в отношении наиболее приоритетных экспортных товаров.

Так, в конце июня вышло новое постановление Президента Республики Узбекистан, согласно которому с января 2019 года акцизный налог на импорт в Узбекистан будет применяться в отношении 750 товарных позиций на 10 знаках ТН ВЭД. 463 товарных позиции относится к сельскохозяйственной и 287 - к промышленной продукции.

"В результате проведённой реформы акцизной политики Узбекистана, количество наименований казахстанской продукции, подпадающей под обложение акцизами, сократится с 208 до 50 с 1 января 2019 года. Так, из 1450 экспортируемых товаров в Узбекистан под акциз будет подпадать 50 товаров на сумму 9,5 млн долларов США (0,48% от товарооборота по итогам 2017 года)", - сообщили в МИР РК.

При этом отменены акцизы на растительные масла, кондитерские изделия, шоколад,  кетчуп, консервы из мяса, краски и лаки, парфюмерия и средства гигиены, изделия из пластмасс, шины, изделия деревянные, ювелирные изделия, прутки, проволока, трубы, бытовая техника, аккумуляторы, электротехническое оборудование, провода, запасные части транспортных средств, мотороллеры, очки, мебель.

Таким образом, наблюдается существенная либерализация акцизной политики Узбекистана, которая привела к росту экспорта казахстанской продукции на рынок Узбекистана.

Наверх