Токаев высказался о роли адвокатуры в правовом государстве

25 Февраля 2021, 13:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24kz 25 Февраля 2021, 13:19
25 Февраля 2021, 13:19
3898
Фото: 24kz

Проблемы казахстанских адвокатов поднял на пятом заседании Национального совета общественного доверия Президент Касым-Жомарт Токаев, передает BaigeNews.kz.

"Строительство правового государства невозможно без сильной и независимой адвокатуры. Эффективность государственного аппарата в значительной степени связана с созданием возможности для профессиональной защиты прав и интересов граждан и предприятий. От этого также зависит уровень предпринимательской и инвестиционной активности в стране. Поэтому роль адвокатов здесь невозможно переоценить", - отметил Глава государства.

Многие инициативы членов Нацсовета нашли отражение в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи".

"В частности, можно отметить предложение по исключению нормы о пожизненном лишении адвокатов лицензии за проступки, связанные с несоблюдением профессиональной этики, принципов оказания юридической помощи. Отдельного внимания заслуживают новеллы по повышению состязательности сторон, обеспечению равенства прокурора и адвоката в судебном процессе. Прошу парламентариев при рассмотрении данного законопроекта принять во внимание предложения членов Совета", - сказал Касым-Жомарт Токаев.


Наверх