Токаев установил временный запрет на создание государственных и частных операторов

26 Января 2021, 14:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 26 Января 2021, 14:20
26 Января 2021, 14:20
3169
Фото: akorda.kz

Экономика страны страдает от неконкурентных действий частных монополистов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев установил запрет на создание государственных и частных операторов, передает BaigeNews.kz.

"Хочу завершить этот блок одним из самых острых вопросов, который должен стать приоритетным в деятельности госаппарата – это развитие конкуренции. Сегодня экономика страны страдает не только от чрезмерного присутствия государства, но и от неконкурентных действий частных монополистов. Где-то это созданные государством единые операторы, где-то просто частные монополии. Поэтому поручаю Агентству по защите и развитию конкуренции провести анализ целесообразности продолжения деятельности подобных структур. Всего их у нас около 50. Свои предложения внесите мне к 1 июля. Потом решим, что делать: либо лишить из такого статуса, либо вовсе закрыть", – сказал Глава государства.

Президент поручил Правительству и Агентству в срок до 1 января 2022 года обеспечить принятие законопроекта, направленного на решение основных проблем, мешающих честной конкуренции.

"До завершения анализа и принятия закона запрещаю создавать государственных и частных операторов. Упомянутый закон должен регулировать, в том числе, создание равных условий для субъектов рынка, доступ к инфраструктуре, магистральным сетям и так далее. Ко мне поступает множество жалоб от предпринимателей на частных владельцев подъездных путей к железнодорожным линиям. Пишут, что невозможно получить разрешение на проезд подвижного состава, а альтернативных путей нет. При приватизации этих участков ждали здоровые, частные инициативы, а получили неуправляемого монополиста. Поручаю Агентству по защите и развитию конкуренции совместно с Генпрокуратурой проанализировать деятельность операторов подъездных путей на предмет наличия антиконкурентных действий и других нарушений. Прошу также дать предложения по иным предприятиям, обеспечивающим доступ к ключевым мощностям в телекоммуникационной, энергетической, жилищно-коммунальной и других сферах", – поручил Касым-Жомарт Токаев.

Наверх