Токаев потребовал достоверную статистику по заболеваемости КВИ

26 Января 2021, 14:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 26 Января 2021, 14:39
26 Января 2021, 14:39
1889
Фото: akorda.kz

Правительству поручено проработать вопрос использования QR-кодов с информацией об иммунном статусе.

На расширенном заседании Правительства Касым-Жомарт Токаев потребовал провести достоверные статистические исследования по заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионах, передает BaigeNews.kz.

"Во время пандемии остро встал вопрос с достоверностью медицинской статистики. Регионы, в погоне за рейтингами и из страха наказания, скрывают реальное положение дел, распыляя средства и сводя на нет все предпринимаемые усилия. Мы обязаны знать истинные показатели здоровья населения, чтобы принимать обоснованные управленческие решения, от которых напрямую зависит судьба пациентов. Следует срочно организовать статистически достоверное исследование по реальной картине заболеваемости в разрезе всех регионов и возрастных групп. Оно должно быть проведено в течение месяца и периодически обновляться", – поручил Глава государства.

Президент отметил, что это особенно важно при определении режима обучения школьников и введении карантинных ограничений для бизнеса и граждан.

"Нужно извлекать уроки и не действовать шаблонно. Прошел уже почти год с начала пандемии, и реагировать нужно с учетом полученного опыта. Ряд стран уже рассматривают иммунный статус населения в качестве основного критерия для введения тех или иных ограничений. Мы также должны создать новую реальность на основе баланса экономических и санитарных мер. Для этого у нас имеются определенные наработки отечественных IT-компаний. Поручается Правительству совместно с НПП "Атамекен" в месячный срок проработать вопрос введения QR-кодов с информацией об иммунном статусе с целью обеспечения сбалансированного подхода к противоэпидемическим мерам", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Наверх