Токаев поблагодарил организатора самого масштабного урока домбры, попавшего в Книгу рекордов Гиннеса

27 Мая 2022, 17:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев поблагодарил организатора самого масштабного урока домбры, попавшего в Книгу рекордов Гиннеса 27 Мая 2022, 17:12
27 Мая 2022, 17:12
6020
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил благодарственное письмо заслуженному деятелю культуры Айтжану Токтагану, который провел масштабный урок домбры с учащимися Назарбаев Интеллектуальной школы, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Akorda.kz.

"Вы внесли большой вклад в популяризацию культурного наследия нашего народа, открыли миру неизвестные ранее музыкальные произведения и их авторов. Ваши труды, написанные на основе результатов многолетних изысканий и исследований, сегодня используются в качестве учебников в музыкальных школах и других учебных заведениях. Организованный Вами урок домбры объединил воедино тысячи учеников Назарбаев Интеллектуальной школы. Это мероприятие способствовало повышению интереса к искусству казахского кюя и углублению познаний подрастающего поколения. Уверен, эта культурная акция, направленная на популяризацию национального искусства, займет достойное место в Книге рекордов Гиннеса", – говорится в поздравительном письме.

Напомним, в Книгу рекордов Гиннесса попадёт урок домбры, прошедший в НИШ физико-математического направления в Нур-Султане.

Его планируется внести в Книгу рекордов Гиннеса как онлайн рекорд "Самый масштабный урок домбры".

24 мая в школе одновременно 1032 ученика исполнили на домбре знаменитые кюи "Сарыарқа", "Балбырауын", "Еркем-ай", "Кеңес", "Жастар биі".



Наверх