Токаев наградил лауреатов "Парыз" и "Алтын сапа"

13 Декабря 2019, 16:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев наградил лауреатов "Парыз" и "Алтын сапа" 13 Декабря 2019, 16:45
13 Декабря 2019, 16:45
3510

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в Дне индустриализации и церемонии награждения лауреатов премий "Парыз" и "Алтын сапа", передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

В своем выступлении Глава государства поздравил казахстанцев с Днем независимости и отметил роль Елбасы в становлении сильного государства и укреплении экономического потенциала страны.

"Как сказал наш Первый Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев, одно дело – провозгласить независимость, но совсем другое, гораздо более важное и трудное дело, – ее отстоять. За 28 лет под руководством Елбасы был пройден гигантский путь. Индустриализация заложила крепкий каркас экономического развития. По всей стране введено почти 1300 новых производств. Как результат, объем производства в обрабатывающем секторе за последние десять лет увеличился более чем в три раза", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент сообщил, что в обрабатывающую промышленность привлечено более 34 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Объем экспорта в секторе вырос на треть и на сегодня составил 165 миллиардов долларов. Продукция, произведенная в Казахстане, поставляется в более чем 120 стран мира.

"Индустриализация дала серьезный импульс развитию нашей экономики в период мирового кризиса. Постепенно меняется облик и структура целого ряда отраслей и секторов экономики. В металлургии начато производство готовых изделий из стали – рельсов, канатов, радиаторов и многого другого. Увеличена переработка первичного алюминия внутри страны. Казахстан сегодня представлен в цепочке мировых производителей титана. Освоено производство ранее не выпускаемой продукции – титановых слитков и сплавов", – сказал Глава государства.


По его словам, созданы условия для подъема автомобилестроения, что позволило увеличить объемы производства в отрасли в восемь раз. За 10 месяцев текущего года произведено более 38 тысяч автомобилей.

Одним из актуальных и важных направлений модернизации отечественной промышленности в выступлении было названо развитие Индустрии 4.0.

"К 2025 году перед Правительством стоит задача довести количество крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности, внедривших цифровые технологии, до 200. В результате должен быть обеспечен переход с текущего уровня технологического развития к уровню "умного производства", то есть полной автоматизации и роботизации", – заявил Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев обратил внимание предпринимателей и представителей госструктур на необходимость учитывать новые вызовы. В условиях торговых войн и санкционных ограничений для реализации экономического потенциала Казахстана ключевым становится развитие международной конкурентоспособности национального бизнеса.

"С 2020 года начнется реализация Третьей программы индустриализации. Мы определили курс на развитие экспортоориентированной обрабатывающей промышленности с максимальным использованием потенциала частного сектора. Реализация Третьей пятилетки индустриализации должна учитывать промахи предыдущих пятилеток и решить следующие задачи: увеличить экспорт обработанной продукции, технологически "усложнить" выпускаемую продукцию, создать качественные рабочие места", – сказал Глава государства.

По мнению Президента, госпрограмма индустриализации должна стать ключевым фактором структурной трансформации экономики, конечная цель которой – сбалансированный рост и повышение благосостояния граждан.

В завершение мероприятия Касым-Жомарт Токаев наградил победителей ежегодного республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз" и лауреатов премии "Алтын сапа".

Обладателем гран-при конкурса "Парыз" стала "Евразийская Группа", золото в номинации "Лучшее социально ответственное предприятие" вручено компании "Абзал и К" (Кызылординская область). Лауреатами президентской премии "Алтын сапа" в номинации "Лучший индустриальный проект" стало ТОО "Бёмер Арматура" (Карагандинская область), в номинации "Лучший инновационный проект" – ТОО "СКЗ-U" (Кызылординская область).

Наверх