Токаев: Мы должны создавать обстановку труда

10 Июня 2019, 19:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 10 Июня 2019, 19:00
10 Июня 2019, 19:00
2772
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Президент Токаев отметил, что задача всего государства — создать самые необходимые условия для продуктивного и эффективного труда.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на пресс-конференции в Акорде отметил, что необходимо создать условия для продуктивного и эффективного труда в стране, передаёт корреспондент BNews.kz.

«Все проблемы, которые сейчас существуют — я не случайно сказал о справедливой социальной политике — они будут решаться. Здесь очень такой деликатный сложный баланс подходов. С одной стороны, мы конечно же, должны направлять деньги и финансы на развитие Казахстана. Мы не можем поступающие доходы в бюджет просто раздавать, раздавать и раздавать, порождая тем самым соответствующие настроения среди людей. Мы должны создавать обстановку труда. Задача руководства государства, включая, прежде всего Правительство и Парламент — создать самые необходимые условия для продуктивного и эффективного труда», — сказал Глава государства.

Президент также отметил, что необходимо заниматься привлечением инвестиций в экономику страны.

«Мы должны отказаться от расходов на крупные имиджевые проекты, подходить к расходованию средств абсолютно рационально по необходимости, но социальные вопросы, уверяю вас, будут находиться в поле моего внимания», — заверил Токаев.

Отвечая на вопросы журналистов, он также сообщил о договорённости с президентом России Владимиром Путиным о работе над проблематикой взаимоотношений.

«Во время визита в Москву мы договорились с Владимиром Владимировичем Путиным, что будем работать над проблематикой казахстанско-российских отношений. Мы будем давать поручения Правительству и контролировать их исполнение. У истоков казахстанско-российского сотрудничества стоял Нурсултан Абишевич Назарбаев, он работал с Борисом Николаевичем Ельциным, продолжил работать с Владимиром Владимировичем Путиным, был период, когда он работал и с президентом Медведевым. Поэтому, считаю, что политика укрепления сотрудничества с Россией будет иметь свое продолжение», — продолжил Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что стратегический характер сотрудничества между двумя государствами является очень важным фактором обеспечения внутренней стабильности Казахстана и продолжения реформ.

«Я уже говорил в одном из интервью, что стратегический характер сотрудничества между нашими государствами является очень важным фактором обеспечения внутренней стабильности Казахстана, продолжения наших реформ. Потому что, если внешнее окружения является благоприятным, безусловно, оказывает положительное влияние на внутреннюю политику. Это очень комплексный вопрос, над которым мы будем заинтересованно работать», — заключил Токаев.

Наверх