Съемки фильма "Слова назидания Абая" завершили в Казахстане. Его покажут на мировых телеканалах

2 Декабря 2021, 11:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Телерадиокомплекса Президента РК 2 Декабря 2021, 11:25
2 Декабря 2021, 11:25
3036
Фото: пресс-служба Телерадиокомплекса Президента РК

Завершились съемки 15-серийного фильма "Слова назидания Абая". Кинопроект приурочили к 175-летию великого казахского поэта и просветителя, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Телерадиокомплекса Президента РК.

Фильм состоит из пятнадцати притч и философских трактатов. В кинопроекте использованы сложные постановочные режиссерские решения, которые по-новому открывают непреходящую ценность произведения великого казахского поэта-реформатора и философа.

Сообщается также, что в фильме сыграли заслуженные актеры казахстанского кинематографа — Айдос Бектемир, Жан Байжанбаев, Ерик Жолжаксынов, Бахтияр Кожа, Тауекел Муслим, Индира Мендибаева, Жайдарбек Кунгужинов и другие.

"...в "Словах назидания" поднимаются вопросы национального воспитания и мировоззрения, нравственных и моральных основ, истории казахского народа. (...) Советы и наставления великого Абая актуальны и сегодня. Надеемся, что наша работа внесет вклад в продвижение "Слов назидания" — ярчайшего наследия классика казахской литературы, поэта, общественного деятеля и великого просветителя XIX века", — подчеркнула гендиректор Телерадиокомплекса Президента РК Раушан Кажибаева.

Съемки художественного кинопроекта проходили в различных локациях Алматы и Алматинской области.


Фото: пресс-служба Телерадиокомплекса Президента РК

Известно, что сейчас идет завершающий этап цветокоррекции и проведения графических работ. Фильм снят на казахском, русском и английском языках. Художественный кинопроект будет размещен в открытом доступе на интернет-платформах и показан на мировых телеканалах.

Наверх