Татары защищают от талибов родной Афганистан

12 Августа 2021, 21:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: tatar-inform.ru 12 Августа 2021, 21:40
12 Августа 2021, 21:40
3345
Фото: источник: tatar-inform.ru

Президент Афганистана встретился с с командирами отрядов самообороны татар Афганистана.

Афганские татары сегодня защищают от агрессии талибов родной уезд Руи Ду Аб, провинция Саманган, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Татар-информ.

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани в Мазари-Шарифе встретился с лидерами национального сопротивления наступающим радикалам, в том числе и с командирами отрядов самообороны татар Афганистана. На встрече обсуждались вопросы снабжения народного ополчения под эгидой национальных сил обороны и безопасности, сообщил генеральный директор Благотворительного патриотического фонда мусульман Рустам Хабибуллин.

    

"Несмотря на существенные потери и большое число раненых, афганские татары продолжают защищать свои уезды от захвата их радикальными группировками. Особенно остро ситуация обстоит в уезде Руи Ду Аб, провинция Саманган. Совсем недавно из Пакистана в эту сторону было переброшено около 10 тыс. радикальных боевиков. Наступающие силы противника превосходят численность отрядов самообороны афганских татар в десятки раз" — отметил он.

Также он рассказал, что у радикалов не получается с ходу взять нужные им стратегические направления. Они несут большие потери. Чтобы переломить ситуацию, лидеры радикалов призывают своих боевиков умерить репрессии при наступательных операциях, не заниматься казнями и мародерством, но это пока никак не меняет ситуацию.

Между боями с боевиками бойцы народного ополчения афганских татар пишут стихотворения: о себе, о своей Родине и о том, что не оставят живыми своих позиций:

نم

ما از نسلِ تاتاریمآزاده و ســـــرشـــــاریم، مــــا از نسلِ تاتاریمچـــون آهـــوی بیداریم، مــــا از نسلِ تاتاریمتورک است نژادِ مــــا، سـِـرشت و نِهــاد مــــا تاریخ کــــــهــن داریم، مــــــا از نسل تاتاریممی رزمیم و می جذمیم هیچگانشویم تسلیمتا خــــون در بدن داریم، مــــا از نسل تاتاریمخوش نام و نَسَب هستیم، بانی ادب هستیمادیبی ســـــــخن داریم، مــــا از نسلِ تاتاریمتفســـــــیر بزرگ مـــــا، آن فــخر سُــترگ مافـــــــــتوا و اثر داریم، مــــا از نسل تاتاریمفـــقیه و خطیبِ مــــــا، شــــاعر و ادیبِ مااقـــبال و ظفر داریم، مـــــــا از نسل تاتاریمعشـــقِ مــا آیینِ مـــــا، عـــــــهدِ پولادین ماشـأن و کـر و فـر داریم، مــــا از نسل تاتاریممـــردانِ هــوشمندِ مـــا، اســـــپانِ ســـمندِ ماحـِـــرفه و هـــنر داریم، مــــا از نسل تاتاریمافــغان سِـــــتان جانِ مـا، نامِ ما نشـــــانِ مافخرِ او بر ســـر داریم، مـــــا از نسلِ تاتاریمشاعر: میر ذبیح الله نادری تاتار

Мы — татарского происхождения! Мы свободны, мы отважны, мы — татарского происхождения. Мы благородны как олени, мы — татарского происхождения. Тюрки — наши предки, наша природа и наша традиция, У нас древняя история — мы татарского происхождения. Мы сражаемся и клянемся — никому не сдаваться, Пока в нас течет кровь, мы татарского происхождения. Мы известны и богаты, мы зачинатели литературы, Наша речь красивая, мы — татарского происхождения. Наша великая история — это наша гордость, У нас есть фетвы и труды, мы — татарского происхождения. Наши старейшины и ораторы, наши поэты и писатели, У нас удачи и победы, мы — татарского происхождения. Наша религия — наша любовь, наш стальной завет, У нас достоинство и гордость, мы — татарского происхождения. Наши отважные мужчины, наши резвые кони, У нас ремесла и искусство, мы — татарского происхождения. Афганистан — наша душа, наша честь, наша эмблема, Мы им гордимся, мы — татарского происхождения!

Автор этих строк, которые перевел Саид Мирвайс, — лидер отряда самообороны афганских татар Мир Забихулла Надери Татар очень хотел, чтобы его стихотворение было прочитано в Татарстане.

Между тем, эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко прокомментировал тактику ведущихся ведения боевых действий.

    

"Афганская армия сегодня планирует серьезное контрнаступление против боевиков, в том числе есть договоренности с американцами о мощной воздушной поддержке. Она началась, она происходит всего лишь буквально два дня, пока отрабатывается алгоритм действий. Более того, талибы, судя по всему, не ставят своей целью удержание городов. Захватить – да, но не факт, что удержать, потому что, захватывая города, они в первую очередь, еще раз повторюсь, освобождают своих пленных, то есть заключенных. Это примерно от 500 до 700 боевиков в каждой тюрьме в каждом городе. И эти боевики вливаются потом в ряды талибов. Второе – талибы, заходя в эти города, взрывают административные здания, разрушают больницы, то есть ведут себя так, как будто бы они не собираются управлять этими городами. Это на самом деле для них очень сложно. Потому что у талибов нет опыта управления такими крупными населенными пунктами", — считает эксперт.

По его словам, Россия будет только наблюдать за ситуацией, вмешиваться не будет. И будет всячески укреплять пограничные рубежи со странами Центральной Азии: Таджикистаном, Узбекистаном.

Представитель же политического офиса талибов по следам воскресного наступления заявил телеканалу Al Jazeera, что с афганским правительством не было соглашения о прекращении огня, и предостерег от дальнейшего вмешательства США во внутренний конфликт, намекая таким образом условия Дохинского соглашения — мирного договора, заключенного в феврале 2020 в катарской столице. Условия сделки включают вывод всех американских и натовских войск, обязательства талибов не допустить действий "Аль-Каиды" (запрещенная в Казахстане террористическая организация) в районах, находящихся под их контролем, и дальнейшие переговоры с официальным Кабулом. Недостатки соглашения уже тогда бросались в глаза — афганское правительство было фактически исключено из него. Неудивительно, что теперь террористы этим активно пользуются в своей риторике.

Что же касается американских действий, то, по мнению эксперта Серенко, США сейчас будут применять в Афганистане тактику, схожую с российской в Сирии, когда местные силы безопасности воюют на земле, а иностранная авиация, как говорится, по площадям с воздуха.

    

"Байден отдал четкий приказ на систематическое использование авиации. И это опасно для талибов, поскольку они панически боятся авиаударов, — напоминает Серенко. — Даже увидев в небе боевой вертолет, который просто ничего не делает, они в панике разбегаются, не говоря уже о стратегических бомбардировщиках Б-52. Под Шибарганом на выходных в результате авиаудара было убито сразу двести бойцов группировки — это серьезная потеря для них".

Наконец, не факт, что талибам удастся удержать захваченные города, поскольку у местных жителей их ожесточенные действия не вызывают симпатии. Если раньше боевики порою пытались заслужить лояльность населения, то сейчас, теряя в живой силе, они идут на меры, непопулярные среди простых людей. Например, открытие тюрем с целью пополнения своих рядов.

Столкновения сейчас продолжаются почти на всей территории страны, в том числе в непосредственной близости от границ с Узбекистаном, Таджикистаном, Ираном и Пакистаном.

Только по официальным данным ООН, за минувший месяц в результате обстрелов со стороны боевиков погибли почти 200 мирных жителей, тысячи получили ранения. На демонстрации против действий талибов выходят десятки тысяч человек. Чтобы защитить свои семьи, люди собирают отряды ополчения. Власти предлагают противостоять боевикам сообща: для этого обещают создать универсальный механизм для координации между силовыми ведомствами и отрядами добровольцев.

Наверх