Танирберген Бердонгаров  довёл до слёз пенсионерку  

16 Апреля 2018, 13:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Апреля 2018, 13:45
16 Апреля 2018, 13:45
9453
Фото: из открытых источников

На своем YouTube-канале Танирберген Бердонгаров выложил видеоролик благотворительной акции, которую он развернул на одном из рынков Астаны. 

Бюджет акта милосердия от экс-депутата составил 100 тысяч тенге. На эту сумму Бердонгаров накормил не один десяток людей преклонного возраста, считающих мелочь в своём кошельке, передаёт Bnews.kz. Как отметил блогер, на такой поступок его подтолкнула общереспубликанская акция "Атамекенiм", организованная Национальной палатой предпринимателей, которая объединила бизнесменов в решении социальных проблем казахстанцев.

Первой, кому решил помочь активист, стала пенсионерка Светлана Григорьевна. После непродолжительной беседы Бердонгаров купил бабушке продукты, чем довёл удивленную пенсионерку до слёз. 

"Светлана Григорьевна не болейте", - пожелал напоследок Бердонгаров и отправился творить добро дальше, забежав на вещевой рынок и в мясной павильон. 

"На прошлой неделе моя мама была на этом же базаре и решила купить мяса, но, к сожалению, ей не хватило ровно 200 тенге. И тогда она рассказала, что за неё решил расплатиться абсолютно незнакомый человек . После этого она пришла домой счастливая", - делится Бердонгаров.

Как выяснилось позже, бабушек и дедушек, неожиданно ставших участниками акции, блогер выбирал по определённому критерию.

"Вы, конечно, спросите, почему мы в основном помогали старикам других национальностей, хочу сказать, что надо понимать специфику региона. В основном это люди брошенные своими детьми. В нашей всё-таки культуре распространена семейственность. Дети поддерживают стариков, старики живут с ними. Ну а у тех, кого мы встретили сегодня, наверное их дети уехали куда-нибудь за границу, в Россию учиться и оставили своих стариков. Некоторые доживают свой век здесь одинокими", - сказал блогер. 

Некоторые Бердонгарова узнавали, хотя затруднялись назвать его по имени. 

Добрая акция "Мои старики"от Танирбергена Бердонгарова тронула до слёз не только бабушек, но и подписчиков экс-депутата в соцсетях.  15 минутный ролик, собрал более двадцати тысяч просмотров и сотни одобрительных комментариев.  В свою очередь, Бердонгаров призвал предпринимателей и всех неравнодушных оказать посильную помощь одиноким престарелым.

"Надо понимать, что в рамках человеческих возможностей, помочь абсолютно всем одному человеку невозможно. Поэтому никто не запрещает вам самому помочь одному или двум людям... Не нужно ждать от моря погоды. Всё в наших руках. Мы можем изменить этот мир... Надо верить в добро", - заключил активист.

Стоит отметить, что ранее в рамках акции "Атамекенiм" бизнесмены отправили гуманитарную помощь пострадавшим от паводков в ВКО. Данная акция является прямой реализацией программной статьи Президента РК "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" и направлена на системное развитие культуры благотворительности и социальной ответственности.

Наверх