Супружеская пара победила в зимнем забеге в Алматы

23 Февраля 2020, 17:54
Супружеская пара победила в зимнем забеге в Алматы 23 Февраля 2020, 17:54
3709

Разница между финишем мужа и жены составила пять минут. Оба стали первыми в своих категориях.

В Алматы 23 февраля прошел зимний забег – первое в этом году городское сезонное беговое соревнование. На старт вышло 1 500 человек в возрасте от 10 лет, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу корпоративного фонда "Смелость быть первым".

В этом году забег прошел по проспекту Аль-Фараби со стартом около бизнес-центра "Нурлы-Тау".

Первыми стартовали участники детской дистанции на три километра. Лидерами среди них стали алматинцы 14-летний Константин Вильгельм и 10-летняя Ярослава Салагаева.

Победителями на основной дистанции стала семейная пара из Алматы: Алексей Гусаров с финишным временем 33 минуты и 4 секунды и Дана Гусарова, пришедшая на финиш через пять минут после супруга. Тройки лидеров среди мужчин и женщин разделили между собой призовой фонд в размере 200 000 тенге.

Также определились победители в возрастных категориях. Впервые на сезонных забегах выделена категория для участников старше 60 лет. На старт вышли 19 ветеранов спорта. Лидером стали 63-летний бишкекчанин Турдумамат Абдазов и Любовь Ассанова из Темиртау, ей 62 года.

Все результаты Зимнего забега можно посмотреть здесь.

"Бег зимой – это особый вид спорта. Не так просто заставить себя делать что-либо в такую погоду. Однако полторы тысячи участников сегодня показали, что спорт актуален в любое время года. Любителей бега становится все больше. Тем не менее, каждому спортсмену всегда следует обращать внимание на экипировку, обувь, свое самочувствие. Главное, чтобы бег был по-настоящему полезен", – считает директор корпоративного фонда "Смелость быть первым" Салтанат Казыбаева.

24 февраля откроется регистрация на весенний забег, который пройдет 14 марта в Алматы. А также продолжаются бесплатные беговые тренировки для подготовки к "Алматы марафону": по вторникам в 20:00 в Парке Первого Президента, по четвергам в 20:00 и по субботам в 10:00 в КЦДС "Атакент".

Регистрация на "Алматы марафон" уже открыта. Соревнование пройдет 19 апреля, на старте планируется собрать порядка 18 000 спортсменов-любителей со всего мира.