Суицид совершил осужденный в СИЗО в Костанайской области

5 Октября 2021, 17:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
politnavigator.net 5 Октября 2021, 17:10
5 Октября 2021, 17:10
2972
Фото: politnavigator.net

В ЕРДР по данному факту было зарегистрировано уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства", сообщает BaigeNews.kz.

Как стало известно ИА "ТоболИнфо", молодой человек в момент совершения суицида находился один в камере.

В областном департаменте уголовно-исполнительной системы, комментируя произошедшее, пояснили, что осужденный после вынесения приговора, с которым он был категорически не согласен, изъявил желание побыть один в камере. С ним разговаривал адвокат, мать, проводил беседу тюремный психолог. По совету всех парень написал апелляционную жалобу. Правда, так и не дожил до ее рассмотрения и повесился на простыне.

"У него не было претензий к условиям содержания в СИЗО, его тяготило одно – приговор суда, но мы к вердикту суда не имеем никакого отношения", - отметил начальник Департамента ДУИС по Костанайской области, полковник юстиции Абай Кайырбеков.

В данное врем начато служебное расследование по факту самоубийства. Изъяты все видеозаписи с камеры, где находился умерший. Проводятся экспертизы.

Известно, что до сведения счетов с жизнью, осужденный написал заявление в службу собственной безопасности областного Департамента полиции на действия сотрудников правоохранительных органов, расследовавших дело в отношении него.

"Да, в областном суде имеется апелляционная жалоба от Берика Бисенгалий,она будет рассмотрена в ближайшее время", - подтвердила пресс-секретарь облсуда Зауре Едикова.

Вот только Бисенгалий о результатах рассмотрения никогда не узнает. В открытом доступе удалось найти единственную информацию о погибшем. На его имя еще в 2016 году было зарегистрировано ТОО "VI-Stroy", которое значится на портале госзакупок.


Наверх