Студенты Гарварда и Кэмбриджа поздравили казахстанских школьников с Днем знаний

2 Сентября 2017, 17:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кенжетай Аксейтов 2 Сентября 2017, 17:04
2 Сентября 2017, 17:04
7198
Фото: Кенжетай Аксейтов

Казахстанские студенты Гарварда и Кэмбриджа поздравили школьников страны с Днем знаний и поделились своими секретами успеха, передает корреспондент BNews.kz.

Свои первые уроки ученики специализированного лицея «Дарын» и Назарбаев Интеллектуальной школы провели вместе с казахстанскими студентами, которые обучаются в престижных мировых вузах. Пообщаться и задать свои вопросы ученики смогли с помощью онлайн-подключения.  

Видео: Кенжетай Аксейтов

«Я поняла, что нужно ставить себе определенную цель. Если ты будешь упорно трудиться над достижением своей цели, то ты обязательно добьешься ее. Сегодняшняя встреча с студентами, которые учатся за границей, меня очень вдохновила. И каждый раз, когда в нашу школу приходят именитые люди, меня это очень вдохновляет. После таких встреч у меня возникает желание тоже внести какой-то вклад в развитие нашей страны и сделать ее известной на международной арене», - сказала ученица 8 класса специализированной школы-лицей «Дарын» №82 Камилла Кабдулла. 

Студент Массачусского технологического института Каныш Тлеушин поздравил казахстанских школьников с началом учебного года и рассказал о мировых трендах образования. 

«Я хотел бы подробно остановиться на знаниях в области информатики и информационных технологиях. Сегодня, если посмотреть все топ-100 лучших стартапов за последние 20-30 лет, которые есть и которые стали гигантами – это Google, Amazon, Facebook, Microsoft. Все они основаны на IT-платформах. И сегодня тренд следующий, когда приглашают на работу тех же бухгалтеров, финансистов, то всегда дается предпочтение тем людям, которые дополнительно знают программирование. Ставя свои приоритеты, вы не должны ограничивать себя. Вы должны проявить себя в своей стране, дальше доказать свою конкурентоспособность уже в мировом масштабе», - сказал студент. 

Организаторы отметили, что такие онлайн-уроки помогают установить ментальную связь между школьниками и успешными личностями, а также вдохновляют и мотивируют учеников на обучение.

Наверх