Столичный завод начал поставку удобрений в Кыргызстан и Таджикистан

27 Сентября 2017, 13:26
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 27 Сентября 2017, 13:26
27 Сентября 2017, 13:26
2655
Фото: из открытых источников

Столичный завод по производству удобрений ТОО «Swissgrow» начал поставки в Кыргызстан и Таджикистан. На экспорт отправлены первые 40 тонн удобрений.

Проект на приобретение технологий и оборудования производства комплексных минеральных, органических удобрений реализован за счет гранта АО «НАТР», сообщает корреспондент BNews.kz.

«Мы занимаемся производством удобрений по швейцарским технологиям. Производим удобрение для всех культур – зерновые, овощные, фруктовые культуры. С февраля месяца запустили производство и поставляем продукцию по всему Казахстану, и вышли на экспорт, продаем в Кыргызстан и Таджикистан, а в следующем году планируем выйти на рынок России. Сейчас в процессе регистрация и сертификация, как только закончится, мы начнем поставки в Россию. Максимально завод может производить 20 тыс тонн в год, для нас это очень хороший показатель, потому что у нас удобрения не в сотнях тонн используются, а буквально в килограммах на гектар. Наш плюс в том, что мы даем удобрения через листовой покров, то есть листовая подкормка. Классические удобрения, которые используют на почве, должны раствориться и перейти в нужную консистенцию, и только потом растение через корни впитывает в себя, и дает через листья готовые удобрения, и ускоряет развитие», - сказал директор ТОО «Swissgrow» Рустем Алиев.

По мнению директора, за счет того, что поставили производство в Астане, снизилась цена на продукцию, а также государство стимулирует фермеров поддерживающих отечественного производителя.

«Государственные субсидии для фермеров, то есть, если фермер у нас купил за 5 тыс тенге килограмм удобрений, то государство ему возвращает 2,5 тыс тенге, ровно половину. Те фермеры, которые в этом году приобрели у нас удобрения, довольны показателями и хотят продолжать сотрудничество», - продолжил Алиев.

Алиев отметил, что компания предоставляет комплексный план сопровождения – от покупки до применения.

«Мы предоставляем фермерам агро-сопровождение, у нас есть специалисты-агрономы из Германии, Турции, те фермеры, кто приобрел у нас удобрение, им мы предоставляем консультации правильного использования и соблюдения технологии. Используем 50 наименований сырья, каждое сырье имеет свое количество и цену. Компоненты приходят в основном из Европы. Мы работаем через турецких партнеров, материнская компания находится в Швейцарии, есть завод в Турции, Мексике и Африке», - отметил Алиев.

Наверх