Стойки шасси двух самолетов "Эйр Астаны" просели в асфальт в аэропорту Костаная

17 Апреля 2019, 18:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 17 Апреля 2019, 18:04
17 Апреля 2019, 18:04
2545
Фото: из открытых источников

Проводится внутреннее расследование.

Стойка шасси самолета "Эйр Астаны" просела в асфальт в аэропорту Костаная, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР. Инцидент произошел  17 апреля во время выполнения рейса по маршруту Нур-Султан – Костанай.

"Воздушное судно А-320, рег.номер P4-KBE  авиакомпании АО "Эйр Астана", выполнявшее  рейс № КЗР 335  по маршруту Нур-Султан - Костанай, после посадки в аэропорту Костанай при заруливании на место стоянки ВС по перрону в 10-40 часов просело левой стойки шасси в асфальтобетонное покрытие перрона", - говорится в распространенном сообщении.

По информации Комитета гражданской авиации РК, в этот же день,17 апреля, в 18:00 в аэропорту Костаная  произошел идентичный случай с рейсом KZR3350 Б757, регистрационный номер P4EAS  по маршруту Нур-Султан - Костанай: при заруливании на стоянку самолет съехал правой стойкой шасси на грунт и увяз.

На место будет направлена специальная комиссия для выяснения обстоятельств.

По информации аэропорта г. Костанай работниками аэродромной службы аэропорта перед посадкой ВС производились работы по очистке ИВПП и перрона. 

Комитетом гражданской авиации МИИР РК поручено срочно провести необходимые работы с привлечением специализированной организации по исследованию перрона на предмет прочности и выявлению причин проваливания воздушного судна на перроне.
 
В настоящее время акиматом Костанайской области производятся работы по реконструкции аэродрома.

Особо отмечаем, что на той части перрона, где произошло вышеуказанное событие, работы по усилению не производились.

С июня 2019 года предусматривается усиление и укладка нового асфальтобетонного покрытия ИВПП, РД. Срок завершения реконструкции декабрь 2019 год. На данный период на 80% завершены работы по обустройству и расширению перрона непосредственной к аэровокзальному комплексу.

В настоящее время проводится внутреннее расследование.

Наверх