Статья Президента полностью раскрывает прошлое нашего народа - доктор исторических наук

21 Ноября 2018, 17:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 21 Ноября 2018, 17:18
21 Ноября 2018, 17:18
3117
Фото: из открытых источников

Эксперт отметил, что основной посыл статьи - передать знания исторического прошлого Казахстана молодому поколению.

Доктор исторических наук, профессор кафедры "Регионоведения", главный научный сотрудник ЕНУ имени Гумилёва Айболат Кушкумбаев считает, что статья Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи" полностью раскрывает историческое прошлое Казахстана, о котором должен знать каждый казахстанец, передаёт корреспондент Bnews.kz

Эксперт также отметил, что большой интерес статья несомненно вызовет у историков, этнографов и археологов, которые непосредственно занимаются исследованием исторического прошлого Казахстана.

"Статья Президента очень выверена и концептуальна. Она обращается к нашему историческому прошлому, к нашему историческому наследию. Где одним из главных посылов следует отметить то, что Казахстан не являлся никогда исторической периферией, а наоборот, наша страна была одной из стран-инноваторов. Ведь не случайно, в статье говорится о всадничестве, так как впервые на территории Северного Казахстана в эпоху энеолита была одомашнена лошадь. И это доказали наши учёные, также иностранные, в частности учёные Великобритании", - сказал Айболат Кушкумбаев.

Он подчеркнул, что именно одомашнивание лошади явило инновационное значение для всей страны. Так как животное помогало преодолевать нашим предкам огромные расстояния и позволило сформировать кочевой образ жизни.

"Позднее лошадь стала символом кочевых народов, и это не случайно, потому что лошадь – главная тяговая сила того времени. И у истоков этой технологической революции стояли древние народы, которые проживали на территории Казахстана. И уже после, оно распространилось по всей территории Евразии. Это очень важное и принципиальное значение", - дополнил Кушкумбаев.

По его словам, особое внимание в статье также уделено металлообработке, так как только в Казахстане впервые были освоены секреты добычи, обработки и производства металла.

"Это все говорит о том, что Казахстан находился на гребне инновационной волны, именно в этом огромное значение. Все это говорит о самодостаточности нашего народа, и статья Президента полностью раскрывает эту историю, которую мы должны изучать, хранить и передавать молодому поколению. Чтобы у молодых казахстанцев сформировалось цельное и единое представление о самодостаточности нашего прошлого, нашей истории. В данном случае, история Казахстана, сквозь призму статьи Президента может рассматриваться как цельное историческое явление", - заключил Айболат Кушкумбаев.

Наверх