Стало известно, когда состоится очередной съезд лидеров мировых религий в Нур-Султане

7 Октября 2021, 02:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Октября 2021, 02:23
7 Октября 2021, 02:23
2523
Фото: из открытых источников

В Нур-Султане прошло заседание секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий. На нём обсуждали вопросы подготовки к очередному съезду, сообщает пресс-служба сената РК.

В заседании секретариата съезда приняли участие представители мировых религий и конфессий из 20 стран, а также представители международных организаций.

Председатель сената – руководитель секретариата съезда Маулен Ашимбаев отметил, что съезд лидеров мировых и традиционных религий – уникальное явление в международной повестке и реальный инструмент глобального межрелигиозного диалога.

"В этом году мы отмечаем 30-летие независимости Казахстана. За этот период нам удалось создать собственную модель мира, общенационального единства и межконфессионального диалога. Эта модель, сформированная Первым Президентом Казахстана – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, показала свою эффективность и жизнеспособность. Сегодня под руководством Президента страны Касым-Жомарта Токаева продолжается политика по обеспечению межэтнического и межконфессионального согласия. Поэтому для нас проведение секретариата и съезда лидеров мировых и традиционных религий – это не имиджевое мероприятие, а органичная и неотъемлемая составляющая модели развития Казахстана", – сказал спикер сената.

Маулен Ашимбаев отметил, что нынешний секретариат проходит в непростых условиях – наряду с пандемией короновируса в последние годы обострились и другие глобальные проблемы современного мира. В их числе усиление международной напряженности, слом системы глобальной безопасности, а также усиление гонки вооружений и проблемы глобальной экологической повестки.

"В этих условиях ключевой задачей духовных лидеров, на наш взгляд, является формирование правильной системы ценностей и объединение людей вокруг идей мира, нравственных ценностей, общественного согласия и взаимной поддержки друг друга. Именно на эту цель работает съезд лидеров мировых и традиционных религий", – подчеркнул Ашимбаев.

Высокий представитель альянса цивилизаций ООН Мигель Анхель Моратинос подчеркнул важность съезда с точки зрения обсуждения роли религии в обществе и взаимодействия в международном уровне для построения устойчивого и безопасного мира.

"Эта уникальная платформа даёт хорошую возможность для политиков, религиозных лидеров, международных, региональных организаций и всех заинтересованных сторон коллективно обсудить проблемы межрелигиозного диалога и устойчивого развития в более поляризованном мире. Альянс цивилизаций ООН будет активно вовлечён в работу VII съезда", – сказал он.

На заседании секретариата определили место и дата проведения VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Он пройдёт в Нур-Султане 14-15 сентября 2022 года. Этой религиозный форум будет посвящён роли лидеров мировых и традиционных конфессий в социально-духовном развитии человечества в постпандемийный период.

Наверх