Срок действия результатов ПЦР-тестов на ковид сократили до 48 часов в России

7 Декабря 2021, 22:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Срок действия результатов ПЦР-тестов на ковид сократили до 48 часов в России 7 Декабря 2021, 22:50
7 Декабря 2021, 22:50
2243

В России сократили срок действия отрицательного ПЦР-теста на коронавирус с 72 до 48 часов, передает BaigeNews.kz.

Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

"Срок действия отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, проведенного методом полимеразной цепной реакции, составляет 48 часов от времени результата лабораторного исследования на COVID-19", - говорится в документе.

Эти изменения коснутся и нерезидентов РФ. В свою очередь, посольство Казахстана в России призывает граждан РК не забывать об этом, чтобы избежать недоразумений при пересечении границы.


Также Роспотребнадзор установил, что лица, имевшие контакты с больными ковидом, должны сдавать ПЦР-тест только при наличии симптомов.

"Отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным COVID-19, для лабораторного исследования на COVID-19 проводится при появлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19", - говорится в документе.

Ведомство уточнило, что выписка лица, контактировавшего с больным, у которого не появились симптомы в течение периода изоляции, осуществляется без ПЦР-теста.

Напомним, на данный момент ни Россия, ни Казахстан не признают паспорта вакцинации друг друга, однако, как сообщает Акорда, работа в этом направлении ведется.


Наверх