"Средств из Нацфонда Казахстану хватит на семь лет" – Рахим Ошакбаев

6 Мая 2020, 18:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dalanews.kz 6 Мая 2020, 18:10
6 Мая 2020, 18:10
4012
Фото: dalanews.kz

Казахстанский экономист Рахим Ошакбаев рассказал о влияние пандемии коронавируса на экономическую модель Казахстана, передает BaigeNews.kz.

"В мае-июне мы будем восстанавливать экономику страны, и в этом нам поможет та подушка безопасности, которую все эти годы имел Казахстан в виде отчислений в национальный фонд. В Национальном фонде имеется 57,5 миллиарда долларов, и мы сделали небольшой прогноз, как долго в условиях низких цен на нефть Казахстан сможет исполнять свои социальные обязательства", - рассказал Рахим Ошакбаев.

По его словам, запас прочности у страны достаточно высокий - даже без диверсификации наших экспортных потоков, запас прочности составляет более семи лет.

"Таким образом, Национальный фонд позволяет финансировать текущие расходы бюджета в течение семи лет. Это достаточно высокий порог. Мы делали сравнение с Российской Федерацией и видели, что наши запасы превышают российские в 3,5 раза, если мы берем на душу населения", - сказал Ошакбаев.

Он также добавил, что Казахстан ожидает глубокая масштабная трансформация социальной системы, государственного управления, образования и здравоохранения и в целом экономики, эту трансформацию необходимо провести в течение полугода.

Наверх