Спортивную подготовку госслужащих определит тест Первого Президента

24 Июля 2017, 16:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Июля 2017, 16:46
24 Июля 2017, 16:46
3646
Фото: из открытых источников

В Астане 29 июля, 5 и 12 августа планируется проведение тестов Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы среди государственных служащих центральных исполнительных органов по летним видам спорта, по итогам которых определится степень физической подготовки госслужащих, передает корреспондент BNews.kz.

Комплекс физических упражнений направлен на определение уровня физической подготовленности госслужащих с элементами силовой гимнастики, легкой атлетики, стрельбы, плавания и лыжной подготовки.

«Программой Президентских тестов по летним видам спорта предусмотрено 7 видов физических упражнений для возрастных категорий 24-39 и 40-49 лет и 6 видов физических упражнений для возрастных категорий 50-59 лет и 60 лет и старше.

В зависимости от видов спорта соревнования пройдут в центральном стадионе им. К.Мунайтпасова (дисциплины легкой атлетики, силовой гимнастики), ледовом дворце «Алау» (стрельба из пневматической винтовки) и во дворце спорта «Казахстан» (плавание)», - говорит председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК Елсияр Канагатов.

Итоги будут подведены после завершения всех видов спорта в программе комплексного тестирования.

Стоит отметить, что тесты Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы представляют собой совокупность нормативных требований к физической подготовленности детей, молодежи и взрослого населения, состоящие из двух уровней подготовки: президентский уровень и уровень национальной готовности. К сдаче тестов Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы допускаются лица не имеющие медицинские противопоказания.

В соответствии с регламентом проведения Президентских тестов, соревнования по лыжной подготовке прошли 4 марта текущего года. В соревнованиях приняли участие более 350 человек в 4 возрастных категориях (24-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет и 60 лет и старше) среди мужчин и женщин.

Напомним, что 21 апреля 2017 года приказом министра культуры и спорта Республики Казахстан № 109 были внесены изменения в приказ исполняющего обязанности министра Культуры и спорта Республики Казахстан от 21 ноября 2014 года  № 103 «Об утверждении правил проведения тестов Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации» в части утверждения образцов нагрудных знаков отличия и удостоверений к ним для лиц выполнивших президентский уровень и уровень национальной готовности, а также источником финансирования для приобретения и изготовления наградного материала определены местные исполнительные органы и уполномоченный орган в области физической культуры и спорта.

В настоящее время министерством была создана рабочая группа из числа специалистов в области физической культуры и спорта по пересмотру нормативных требований и совершенствованию тестов Первого Президента РК – Елбасы. По итогам расширенного заседания рабочей группы было предусмотрено введение третьего уровня подготовленности населения с соблюдением условия его доступности массовым слоям населения. При этом, руководствуясь принципами всестороннего физического воспитания, тесты дополнены новым видом испытания на гибкость, а также пересмотрена возрастная градация и соответственно требования к ним.

Наверх