Специалистов-вирусологов будут готовить в национальном вузе Казахстана

3 Сентября 2021, 13:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 3 Сентября 2021, 13:07
3 Сентября 2021, 13:07
3434
Фото: pixabay.com

КазНУ им. аль-Фараби совместно с Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности будут готовить специалистов-вирусологов. Программа обучения предназначена для магистрантов и докторантов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МОН РК.

Соответствующее поручение дал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Он отметил, что пандемия указала на необходимость подготовки специалистов в области эпидемиологии и вирусологии.

"Обучиться смогут те выпускники вузов, которые ранее изучали родственные образовательные программы бакалавриата. Они будут обучаться на базе факультета биологии и биотехнологии КазНУ и в лабораториях BSL-2 и BSL-3 НИИПББ. При подготовке вирусологов основное внимание будет уделено тому, чтобы студенты получали не только теоретические, но и практические знания. Ведущие специалисты-вирусологи покажут, как проводить исследования и диагностику, идентифицировать новые виды вирусов. Также обучающиеся освоят методы молекулярной биологии, биохимии, микробиологии", – объясанил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.

Сообщается также, что ректор национального вуза Жансеит Туймебаев и генеральный директор НИИ проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья подписали соответствующее соглашение. КазНУ и НИИПББ уже разработали новую образовательную программу в области вирусологии.

"Поскольку приоритетными являются практические занятия, студенты будут проходить практику и стажировку на базе НИИПББ. Ученые института, в том числе и те, кто разработал вакцину от коронавируса, будут проводить практические занятия, мастер-классы, семинары в области вирусологии, биологии и биотехнологии. По окончании в случае демонстрации отличных знаний возможно и дальнейшее трудоустройство выпускников в НИИ проблем биологической безопасности", - заключили в Минобразования.


Наверх