Создание в Алматы гуманитарного хаба для Афганистана одобрили в ООН

20 Сентября 2021, 20:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Создание в Алматы гуманитарного хаба для Афганистана одобрили в ООН 20 Сентября 2021, 20:11
20 Сентября 2021, 20:11
2842

Вопрос о возможном создании международного хаба в городе Алматы для оказания помощи Афганистану прокомментировали в МИД РК, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

"Идея использования Алматы в качестве международного логистического хаба ООН для доставки помощи, прежде всего продовольственной, в Афганистан направлена на оказание практического содействия усилиям мирового сообщества по предотвращению гуманитарной катастрофы в этой стране. Инициатива Казахстана получила предварительно позитивную реакцию официальных представителей ООН. Обсуждение же деталей целесообразно после её согласования со всеми заинтересованными сторонами", - говорится в ответе министерства на запрос СМИ.

В МИД также отметили, что важным аргументом в пользу данной инициативы является передислокация в Алматы офиса Миссии ООН по содействию Афганистану (ЮНАМА). Он мог бы стать координирующим центром международной помощи Афганистану, с тем, чтобы способствовать предупреждению развала экономики, роста потоков беженцев и иных негативных последствий гуманитарного характера.

"Немаловажным фактором считаем благоприятное расположение Алматы с точки зрения транспортной логистики (менее чем в трёх часах полёта от Кабула) и наличие необходимой инфраструктуры для организации транзитного хаба. Также Казахстан может выступить поставщиком необходимой для оказания продовольственной помощи сельхозпродукции, в частности, зерна и муки.

При достижении соответствующих договоренностей вопрос о фрахте воздушных судов для перевозок грузов в Афганистан остается прерогативой ООН", - говорится в сообщении МИД РК.


Наверх