Соцфонд помощи алиментщикам появится в Казахстане

23 Декабря 2019, 12:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
4news.kz 23 Декабря 2019, 12:21
23 Декабря 2019, 12:21
2500
Фото: 4news.kz

Бюджет фонда будет формироваться членами Республиканской палаты частных судебных исполнителей за счет членских взносов.

Социальный фонд помощи по выплате алиментов появится в Казахстане, передает корреспондент Baigenews.kz.

Как сообщил министр юстиции РК Марат Бекетаев, решение о создании такого фонда было принято на внеочередном Съезде частных судебных исполнителей.

"Основная цель фонда - оказание помощи гражданам, являющимся сторонами исполнительного производства и находящимся в затруднительном социальном и финансовом положении, например, матери, не получающей алименты на содержание детей", - рассказал министр на правительственном часе в Мажилисе.

Бюджет фонда будет формироваться членами Республиканской палаты частных судебных исполнителей за счет членских взносов и добровольных пожертвований. Поэтому, средства фонда будут ограничены.
"200 МРП (взнос – прим.) для крупных областных центров, для мелких - поменьше. Будет градировано от 200 до 50 МРП. Это один раз при вступлении в палату. Допустим, хочет быть судебным исполнителем Алматы - 200 МРП вносит", - добавил председатель правления Республиканской палаты частных судебных исполнителей Ернар Ибраев в кулуарах Мажилиса.
Вся работа фонда будет контролироваться попечительским советом палаты.
"Сейчас мы проводим организационные вопросы. Создаем попечительский совет, счет уже открыт, создаем правила распределения. На все категории не хватит (средств – прим.), мы планируем помогать в особо критичных случаях, где допустим взыскатель получает алименты, при этом еще является инвалидом", - уточнил Ибраев.
Глава Минюста добавил, что в целом количество алиментщиков снизилось с 25 до 14 тысяч человек. Всего трудоустроено 816 должников.

Наверх