Сотрудников Погранслужбы РК осудили за хищение госсредств

1 Октября 2021, 16:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сотрудников Погранслужбы РК осудили за хищение госсредств 1 Октября 2021, 16:52
1 Октября 2021, 16:52
4520
В военном суде Семейского гарнизона вынесли приговор бывшим сотрудникам Пограничной службы КНБ РК, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Агентство РК по противодействию коррупции.

По данным ведомства, за хищение бюджетных средств к лишению свободы на 10 лет приговорен начальник финансового отдела воинской части 2033 Пограничной службы, расположенной в Павлодаре, майор Жуанышбаев.

Этим же приговором к восьми годам лишения свободы приговорен старший помощник начальник финансового отдела старший лейтенант Бигельдинов, а также к четырем годам лишения свободы - бухгалтер финансового отдела Есентаева.

"Указанные лица подозревались в хищении в период с 2015 по 2018 годы бюджетных средств в общей сумме 126,5 миллиона тенге путем начисления военнослужащим фиктивных командировочных расходов за проживание и последующим их присвоением", - сообщает Антикор.

Жуанышбаев и Бигельдинов пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе, а также воинских званий. Есентаева на восемь лет лишена права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью.

Приговор не вступил в законную силу.
Наверх