"Сотрудник КНБ" устроил погром в салоне красоты – комментарий полиции Нур-Султана

13 Июня 2020, 18:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Facebook/@Астана - Что? Где? Когда? 13 Июня 2020, 18:49
13 Июня 2020, 18:49
5889
Фото: Facebook/@Астана - Что? Где? Когда?

Арендатор салона пожаловалась, что полиция отказывается рассматривать это дело.

В Сети обсуждают скандал, произошедший в одном из салонов красоты Нур-Султана. Автор резонансного поста Наталия Джумаева рассказала, что на днях в салон, который она арендует, ворвался муж одной из сотрудниц и, пытаясь вытащить свою жену из кабинета, устроил в помещении погром. Однако полиция, по словам Джумаевой, отказалась заниматься этим делом, передает BaigeNews.kz.

По словам автора поста, мужчина-дебошир является сотрудником следственного отдела КНБ. Также о нем известно, что он жестоко обращается со своей супругой, избивая ее.

"Шестого числа это человек пришел в мой салон и, пытаясь вытащить свою жену из кабинета, выбил окно с корнем и вырвал жалюзи. Был вызван наряд полиции, написано заявление, так как ущерб был причинен в размере около 300 тысяч. Чему есть свидетели – коллектив и видеозапись. На следующий день мне на телефон пришла смс, что мне отказано в рассмотрении дела. Без объяснения причины", – рассказала Наталия.

После этого ей позвонили из полиции, записали разговор и приобщили к делу ее жалобу. Однако 12 июня женщине вновь пришло сообщение от отказе в рассмотрении дела.

"Получается, власть имущие могут безнаказанно избивать женщин, средь бела дня выбивать окна в салоне в Хайвилле в чужом салоне, на глазах у людей, клиентов. А мне остается самой оплатить ущерб, так как таковой власти я не имею... Куда смотрит наша полиция?" – недоумевает Наталия Джумаева.

В департаменте полиции Нур-Султана подтвердили, что этот инцидент действительно имел место 6 июня. Однако опровергли тот факт, что дебошир является сотрудником КНБ и не вообще не имеет отношения к спецорганам.

По информации пресс-службы ведомства, сотрудники отдела полиции при УП района Алматы прибыли на место происшествия. Выяснилось, что мужчина 1991 года рождения приехал в салон к гражданской супруге, которая арендует здесь косметологический кабинет. Пытаясь вытащить свою сожительницу из кабинета, он, угрожая, повредил дверцу от окна и жалюзи.

"Когда сотрудники салона начали снимать происходящее на камеру сотового телефона, он уехал с места событий. Из показаний заявителя следует, что причиненная сумма ущерба составляет около 300​ тысяч тенге. Согласно части й статьи 202 УК РК (умышленное повреждение чужого имущества), для начала досудебного расследования ущерб должен превышать 200 МРП, то есть 555 600 тенге. Данный материал был списан в номенклатурное дело в связи с тем, что сумма ущерба не превышает 200 МРП", – пояснили в пресс-службе ДП Нур-Султана.

Как уточнили в полиции, согласно гражданскому законодательству РК, все связанные с возмещением материального ущерба споры разрешаются в гражданском порядке, путем подачи исковых заявлений в гражданский суд.

Сама гражданская супруга дебошира сначала написала на него заявление по факту угрозы и нанесения телесных повреждений. Но через день подала в полицию уже другое заявление – о непринятии мер в отношении супруга. В дальнейшем она​ отказалась и от вынесения защитного предписания, и от прохождения судебно-медицинской экспертизы отказалась.

Между тем, как сообщили в полиции, по факту причинения имущественного вреда салону красоты в отношении нарушителя приняты меры административного характера, предусмотренного статьей 434 КоАП РК (Мелкое хулиганство).
Наверх