Сотни миллионов тенге потрачены впустую на госпрограммы в Павлодарской области

18 Июня 2020, 14:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 18 Июня 2020, 14:56
18 Июня 2020, 14:56
2877
Фото: иллюстративное

Аудиторы выявили неэффективное расходование бюджетных средств.

Аудиторы государственных программ выявили неэффективное расходование бюджетных средств в Павлодарской области, передает корреспондент BaigeNews.kz. Речь идет о таких программах, как "Енбек", "Развитие регионов", "Нурлы жол", "Нурлы жер" и "Развитие АПК".

Как отметила председатель областной ревизионной комиссии Айнагуль Курманова, бюджетные расходы не дали ожидаемого результата.

"Например, из-за некачественного проектирования, отсутствия в рабочем проекте канализационного трубопровода до сих пор не функционирует реализованный в 2018 году проект строительства водовода на станции Бозшаколь, на который было потрачен 130 миллионов тенге", – отметила проверяющая.

Привлекло внимание и значительная разница затрат на строительство системы водоснабжения в сельских пунктах. Например, в селе Харьковка строительство водопровода оказалось в 1,6 раза выше, чем в селе Байет. Хотя численность последнего, в три раза больше. В результате бюджету водопровод в селе Харьковка обошелся в 783 миллиона тенге, а в селе Байет - 422 миллиона тенге.

Не обошли вниманием аудиторы и качество дорог. Несмотря на то, что за два последних года объем финансирования ремонта дорожной инфраструктуры возрос в 3,5 раза, составив почти на девять миллиардов тенге, качество работ оставляет желать лучшего.

Не пользуются спросом и 55 одно –и двухэтажные дома, а это 73 квартиры, построенных в Павлодаре за счет бюджета. В итоге, вложенные 1,6 миллиардов тенге не достигли ожидаемого результата.

"Реализация заведомо неперспективного дорогостоящего проекта легла бременем и на местный бюджет. Кроме того, покрытие разницы стоимости квадратного метра жилья легли потерей на городской бюджет. Это более 407 миллионов тенге", – отметила Айнагуль Курманова.

По мнению проверяющих, для АО "НК СПК Павлодар" были созданы "тепличные" условия. Об этом свидетельствует увеличение доли убыточных и уменьшение прибыльных предприятий. Так, с 2015 по 2019 годы субъектам квазигосударственного сектора были выделены финансовые ресурсы для пополнения уставного капитала. Речь о сумме в 5,4 миллиарда тенге. Это сопоставимо с бюджетом района области. А вот запланированные показатели не достигнуты. Более того, увеличились убытки СПК, а штат сотрудников увеличится в 2,2 раза.

Как отметили аудиторы, местные исполнительные органы слабо работают по изысканию дополнительных источников доходов. Например, с 2012 года в регионе не менялась базовая ставка платы за земельные участки при предоставлении их в частную собственность. Если на сегодня в среднем по республике этот показатель составляет 1 487 тенге за квадратный метр, то в областном центре – 950 тенге и является самым низким среди других областных центров.

"Если увеличить ее хотя бы до среднереспубликанского значения, то поступления в год составили бы около 177 миллионов тенге", – отметила аудитор.

По мнению проверяющих, пора заменить термины, касающиеся исполнения бюджета, с "освоения "на "результативность".
Наверх