Соревнования среди собак тазы провели в Акмолинской области

12 Октября 2021, 14:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
оргкомитет соревнований по курсингу в Акмолинской области 12 Октября 2021, 14:35
12 Октября 2021, 14:35
2797
Фото: оргкомитет соревнований по курсингу в Акмолинской области

Соревнования по курсингу среди собак казахской породы тазы состоялись в Аршалынском районе Акмолинской области. Организаторы мероприятия посвятили его 30-летию Независимости страны, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Участие в мероприятии приняли сильнейшие команды из разных областей Казахстана. Соревнования проходили в шесть забегов, в каждом - по шесть собак. Тазы бежали за приманкой на дистанции в один километр. Победители каждого забега вышли в финал, где уже боролись за призовые места. По итогам забегов победителем признана команда Акмолинской области (город Кокшетау). Ее представляли Баймолла Ергазы и его тазы Басар.

"Главным призом стал породистый скакун. За второе место вручена сумма в 100 тысяч тенге, за третье - 50 тысяч", - уточнили в акимате Аршалынского района.


Фото: оргкомитет соревнований по курсингу в Акмолинской области

Главный организатор соревнований - Национальная федерация ASYL QAZYNA. Ее создали четыре года назад, в целях возрождения одного из сокровищ наследия казахского народа – собак породы тазы.

"В переводе "тазы" означает "чистый". В свое время собаки тазы спасали от голода казахские аулы. Мы провели два областных соревнования и поняли, что потребность в таких мероприятиях огромная. К сожалению, из-за пандемии в 2020 году соревнования не проводились. Зато теперь впервые организовали республиканские соревнования здесь, в Аршалынском районе. И определили лучших представителей породы, выдающихся рабочих качеств», - поделился представитель Национальной федерации ASYL QAZYNA Елдос Кәрімқожа.

"Серебро" завоевали участники из Алматинской области. Почетное второе место заняли Султан Исабеков и его тазы по кличке Көкжал.

"Сильнейшая конкуренция была. Мы чуть-чуть уступили акмолинцам. Очень рады, что участвовали, смогли увидеть и оценить других участников, обменяться опытом и поделиться своими методами полевой подготовки собак", - рассказал Султан Исабеков.


Наверх