Собственный бренд кожаной обуви создал житель Акмолинской области

24 Октября 2021, 20:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акай Оркен 24 Октября 2021, 20:54
24 Октября 2021, 20:54
4701
Фото: Акай Оркен
Стопроцентно казахстанскую кожаную обувь шьет житель Зерендинского района Акмолинской области Акай Оркен. Сырье для своей продукции он заказывает на юге Казахстана, оборудование приобрел на средства от льготного займа, который получил через АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства", передает корреспондент BaigeNews.kz.

Свой бренд 27-летний предприниматель назвал "Өркен". Сегодня бизнес сельчанина процветает и набирает обороты.


По словам Акая Оркена, любовь к сапожному делу зародилась в нем еще в юности. Он даже прошел несколько курсов по обучению этому мастерству. Сначала в Китае, потом в Алматы, да и впоследствии не упускал возможности повышать свое профессиональное мастерство.

"Мне это казалось настоящим волшебством – снимать мерки, продумывать дизайн и потом видеть, как материал обретает форму в его руках. Не все сверстники меня понимали. Мол, что за мечта – быть сапожником? Но уже тогда я твердо знал, что это будет больше, чем мастерская. Это будет казахстанский, более того, фамильный бренд − "Өркен", где обувь – эксклюзивная, качественная, по моде и на совесть. И это станет семейным бизнесом, который обязательно продолжат мои дети и внуки", − поделился мужчина

Уже сегодня мастерская и магазин "Өркен" − бизнес семейный, Акаю помогает его супруга Анар.


Импульс для создания собственного дела Акаю Оркену дал проект "Бастау Бизнес", по которому он обучился и получил грант в 2018 году. Позже молодой человек профинансировался через АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства". Льготный кредит под шесть процентов годовых стартапер направил на пополнение оборотных средств, покупку швейного оборудования. К слову, его он заказал в Алматы.

"Я очень благодарен государству за поддержку. Это замечательно, что оно заинтересовано в развитии бизнеса и улучшении благосостояния своих граждан. И проект "Бастау", и комфортное кредитование, где часть средств компенсируется государством, оказали мне неоценимую помощь", − признался предприниматель

Обувь Акай шьет по индивидуальным заказам, а также в магазине всегда есть ассортимент – сапоги, ботинки, кроссовки, берцы, туфли…


"Модели как классические, так и современные. Мы предлагаем и обувь, как говорится, по последнему слову моды. Стараемся отслеживать все новые тенденции. При этом наша продукция удобная, комфортная и самое главное – качественная. Из натуральной чистой кожи высшего качества, ее я заказываю на фабриках и предприятиях Алматы, Шымкента и Тараза, а также из Турции. Подошва также из современного материала высочайшей пробы. Поэтому она не пропускает холод, не рвется и не лопается. А еще не скользит. Для нас это очень важно, чтобы претензий у заказчиков и клиентов не было", − рассказал предприниматель

На создание одной пары обуви, по словам Акая Оркена, уходит примерно неделя. Шьют здесь в ассортименте, в основном, мужскую обувь. Женскую – на заказ. Цены варьируются от 13 до 70 тысяч тенге, в зависимости от сезона, модели и так далее.


"Заказов много, но мы успеваем. Наверно, потому что дело свое очень любим. Это же очень важно, когда ты занимаешься тем, что любишь. Еще и деньги за это получаешь. Наши клиенты – жители Акмолинской области, столицы и Алматы. Получаем заявки и из других регионов Казахстана", − отметил предприниматель

В планах у Акая Оркена – сделать свой бренд популярным во всем Казахстане и за его пределами, расширять бизнес, трудоустраивая местных жителей. И передать свою любовь к сапожному делу детям и внукам.


Наверх