Снежного барса зафиксировала фотоловушка в горах Аксу-Жабаглы

28 Августа 2020, 15:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кадр из видео 28 Августа 2020, 15:25
28 Августа 2020, 15:25
3557
Фото: Кадр из видео

В Аксу-Жабаглинском государственном природном заповеднике Туркестанской области фотоловушка зафиксировала снежного барса, передает BaigeNews.kz.

Видео животного опубликовал на своей странице в Facebook пользователь Сакен Дилдахмет. Он отметил, что в последний раз снежный барс появлялся в горах заповедника три года назад.

"Пару дней назад в горах Аксу-Жабаглинского государственного природного заповедника на высоте 2 500 метров над уровнем моря на фотоловушку был зафиксирован снежный барс. Это редчайшее явление. В последний раз в старейшем заповеднике Казахстана "хозяин гор" появлялся три года назад", – поделился Дилдахмет.

Также он отметил, что появление снежного барса в Аксу-Жабаглинском районе результат – качественной работы сотрудников парка.

"Присутствие этого хищника в Аксу-Жабаглинском заповеднике является свидетельством слаженной работы ООПТ (особо охраняемой природной территории – прим. ред.), и в первую очередь – это сохранение экосистемы, недопущение браконьерства, которое напрямую влияет на кормовую базу барсов", – рассказал Сакен Дилдахмет.


Наверх