Снежного барса вновь сняли на видео в нацпарке Алтын-Эмель

5 Ноября 2020, 12:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы МЭГПР РК 5 Ноября 2020, 12:48
5 Ноября 2020, 12:48
83362
Фото: пресс-службы МЭГПР РК

Специалисты считают, что это разные особи.

Снежного барса вновь сняли в национальном парке Алтын-Эмель, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК.

В ведомстве напомнили, что это уже второй случай – впервые ирбиса здесь заметили в конце сентября. Теперь у специалистов есть основания считать об обитании в нацпарке двух особей этих редчайших животных.

"Снежный барс относится к краснокнижным животным, численность которых стремительно сокращается. В Казахстане обитают 120-130 особей барса, а в мире их не более семи тысяч. Несмотря на отсутствие официальных научных сведений, документально уже доказано, что снежный барс действительно обитает в национальном парке Алтын-Эмель", – рассказали в пресс-службе МЭГПР РК.

Специалисты отметили, что на этот раз фотоловушка была установлена в другом горном ущелье, на площадке возле скальной ниши – логова барса.

"На видео видно, как барс отдыхает, метит площадку и вновь отправляется в многодневный обход своего участка. Учитывая, что места регистрации встреч барса в первом и во втором случаях находятся во взаимоотдаленных местах, есть основания считать, что это две разные особи. Для подтверждения этого будет проведено детальное сравнение пятен на шкурах барсов, поскольку у каждого барса они индивидуальны", – сообщили специалисты.

В министерстве добавили, что в связи с появлением снежного барса, а также для изучения других редких горных животных – тяньшанского бурого медведя, туркестанской рыси, тянь-шаньского горного барана – архара, каменной куницы, манула, национальным парком Алтын-Эмель разрабатывается новая тема научно-исследовательных работ и научная программа по мониторингу состояния популяций горных животных нацпарка.

Наверх