Смешно – мы играем в Лиге Европы, а «матч года» у нас с клубом из Уральска – Стоилов

1 Ноября 2017, 23:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sports.kz 1 Ноября 2017, 23:51
1 Ноября 2017, 23:51
2004
Фото: Sports.kz

Главный тренер «Астаны» Станимир Стоилов рассказал о подготовке к матчу Лиги Европы УЕФА с израильским «Маккаби». Матч состоится 2 ноября в Израиле.

- Думаю, нас ждет совсем другой матч в сравнении с тем, что было в Астане. «Маккаби» будет пытаться выиграть дома. В Астане они не смогли показать свою силу. Мы сыграли хорошо, плюс они могли недооценили нас. Поэтому можно ожидать тяжелой игры.

- Предполагается, что «Маккаби» изберет атакующую модель, желая реабилитироваться в глазах местной публики после крупного поражения на выезде. Может ли это сыграть «Астане» на руку?

- «Маккаби» - команда, которая всегда играет первым номером. В Астане мы сыграли удачно. Важно грамотно сыграть в обороне. Если это будет получатся, то у нас будут шансы на быстрый выход из обороны в атаку. Надеюсь, у нас получится найти баланс между защитой и атакой, что позволит нам добиться желаемого результата.

- То есть с «Маккаби» «Астана» сыграет вторым номером?

- Футбол не может состоять лишь из атакующих или защитных действий. Попробуем использовать свои моменты. Думаю, что и «Астана», и «Маккаби» находятся в непростом положении в группе. Израильскому клубу, также как и нам, нужна будет победа. Очевидно, что «Маккаби» назовут фаворитом. Но я уже не раз говорил о том, что в футболе фавориты не всегда оказываются победителями. «Маккаби» - клуб, с большим европейским опытом. Их нельзя недооценивать. Я бы также отметил работу Хорди Кройфа, который за последние два-три года проделал огромную работу в «Маккаби».

- Буквально на этих выходных «Астану» ожидает игра в заключительном туре чемпионата Казахстана с уральским клубом «Акжайык», где вашей команде будет очень важно выиграть, чтобы завоевать золотые медали национального первенства. Будет в матче с «Маккаби» ваша команда держать в уме эту игру?

- Если честно, то мы находимся в очень трудной ситуации. Во-первых, потому что через два дня на третий мы проводим матчи. Во-вторых, после сложной игры с «Маккаби» у нас будет дальний перелет и самая важная игра в сезоне. Моя главная задача - стать чемпионом страны. В игре против «Акжайыка» обязательно нужно выиграть, чтобы в четвертый раз подряд выиграть чемпионат. Попробуемся провести какую-то ротацию, чтобы команда выглядела достойно в обеих матчах.

Если честно, то даже смешно – мы играем в Лиге Европы, а «главным матчем года» называем игру против «Акжайыка». Но мы сами себя поставили в такое положение. Это будет серьезна проверка для наших футболистов. Надеюсь, что мы сможем пройти это испытание.

- Как вы оцените готовность нападающего команды Джордже Деспотовича?

- Джордже Деспотович прилагает много усилий, чтобы набрать в форму. Но, это очень трудно, когда игрок теряет три месяца из-за травмы. Сейчас даже нет смысла говорить о том, может ли он сыграть. Деспотович в начале сезона сильно помог нашей команде, но сейчас он примерно в такой же форме, как и я. Джордже старается, но пока этого недостаточно.

- В предстоящей игре «Астане» не помогут защитник Юрий Логвиненко и полузащитник Ласло Кляйнхайслер. Все другие игроки здоровы?

- Все другие игроки здоровы. К сожалению, у нас выбыли два лидера. Надо справится теми игроками, которые есть. Жаловаться бесполезно.

 

Наверх