Слухи о принуждении военнослужащих к вакцинации прокомментировал главный военный врач РК

25 Апреля 2021, 21:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Слухи о принуждении военнослужащих к вакцинации прокомментировал главный военный врач РК 25 Апреля 2021, 21:28
25 Апреля 2021, 21:28
3892
Начальник главного военно-медицинского управления ВС РК, полковник медицинской службы Тимур Ошакбаев прокомментировал распространяемую в соцсетях информацию о том, что военнослужащих принуждают вакцинироваться от коронавируса. Ошакбаев заверил, что прививочная кампания в рядах ВС РК проводится на добровольной основе, передает BaigeNews.kz.

По словам главного военного медика страны, в Вооруженных силах организована хорошая разъяснительная работа на местах о пользе и необходимости вакцинации. Причем, командиры и начальники всех уровней и степеней показывают это на личном примере, воодушевляя личный состав идти на вакцинацию, отмечает Ошакбаев

"В первую очередь получили вакцину руководство министерства обороны. Это наш министр обороны, его заместители, заместители начальника Генерального штаба, командующие родов и видов войск, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания", − сообщил он.

По словам Ошакбаева, до конца года планируется стопроцентно вакцинировать личный состав, за исключением лиц, которым эта процедура не положена по медицинским противопоказаниям.

В настоящее время уже порядка 500 военнослужащих полностью вакцинированы. Первым компонентом привито около 18 тысяч человек.

"В отдаленных гарнизонах, где нет каких-либо медицинских учреждений, для вакцинации личного состава в пунктах постоянной дислокации командованием частей, медицинской службой этой части проводится определенная работа с территориальными органами здравоохранения районов, области, где эта часть находится. Вакцинация личного состава проводится силами выездных медицинских прививочных бригад. Для этого в самой части проводится работа по составлению списков, медицинскому осмотру лиц, имеющих показания, противопоказания для вакцинации, создаются и оборудуются прививочные кабинеты", − рассказал главный военный врач.

Он также подчеркнул, что вакцинируются также и солдаты срочной службы.

"Мы всегда говорим, что военная служба, военнослужащие – организованный воинский коллектив. Особенно солдаты срочной службы. Это лица, которые, скажем, буквально под одной крышей, кушают за одним обеденным столом, сидят в классах по несколько человек, то есть они живут все одной дружной семьей, относятся к категории лиц, которые наиболее подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. Поэтому в первую очередь солдаты срочной службы, это также относится и к курсантам, в первую очередь подлежат вакцинации", − пояснил Тимур Ошакбаев.


Наверх