Скот отравился неизвестным химикатом в Карагандинской области

9 Октября 2021, 04:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gorod55.ru 9 Октября 2021, 04:00
9 Октября 2021, 04:00
4383
Фото: gorod55.ru

В Осакаровском районе Карагандинской области в степи нашли сразу четыре мертвые коровы. В ветеринарной службе пока не могут назвать точные причины смерти животных, сообщает телеканал "Астана".

Как отметили специалисты, животных нашли недалеко от мусорного полигона. Здесь могли быть и остатки зерна, обработанного ядохимикатами.

Ветврачи говорят, у всех погибших раздуло внутренние органы. Но пока нет результатов по отобранным пробам. Кто выплатит компенсацию сельчанам, тоже неизвестно.

"Наши специалисты взяли пробы зерноотходов. Но мы пока не можем сказать, было в них яд или нет. Мы исследуем животных еще и для того, чтобы исключить инфекционное заболевание. После всех выводов дальше будут разбираться правоохранительные органы. Место, где погибли животные – неорганизованное пастбище. Нельзя сказать, что их намеренно отравили. Но кто именно вывез зерно на мусорный полигон, в этом должна разобраться полиция", - сказал руководитель управления ветеринарии Карагандинской области Кайырбек Турсынбеков.

Тем временем осакаровцы сообщили, что в районе остро не хватает пастбищ. Скот может снова отравиться, опасаются сельчане. Они считают, что необходимо взять на контроль вывоз химических отходов и четко определить угодья для выпаса. Для многих местных семей разведение скота - единственный источник пропитания и заработка.


Наверх