Ситуацию с парацетамолом прокомментировали в Наццентре экспертизы лекарственных средств

25 Июня 2020, 16:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: КазИнформ 25 Июня 2020, 16:01
25 Июня 2020, 16:01
11726
Фото: Иллюстративное: КазИнформ
Генеральный директор Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Арнур Нуртаев разъяснил ситуацию с парацетамолом, передает BaigeNews.kz.

"На сегодняшний день очень многие говорят, что нет парацетамола. При этом аналогов у парацетамола невероятное множество – больше 80 различных модификаций. Это, например, терафлю, колдрексы и фервексы и недорогие, такие как парацетамол Ирбитского и ряда других заводов. Врачи, к сожалению, до сих пор выписывают лекарственные средства по торговым наименованиям лекарств. Да, торгового наименования "Сумамед" может не быть, потому что его ввиду ажиотажа раскупили. Но при этом азитромицинов, коим является действующее вещество в "Сумамеде", их больше 40 позиций. И азитромицины есть в наличии", - продолжил Арнур Нуртаев в ходе заседания общественного совета при фонде социального медстрахования.

По его словам, отечественный производитель "Химфарм" два дня назад выпустил на рынок "огромную партию азитромицина" высокого качества.

"К примеру, разрешение на ввоз в Казахстан и на продажу получили на сегодня - 1,5 миллиона упаковок азитромицина различных производителей. ..(...). Спрос рождает предложение. По парацетамолу – около двух миллионов упаковок находятся на нашей сертификации. Мы проверяем качество, чтобы допустить на рынок. Я полагаю, в ближайшее время уже будет доступно очень большое количество различных парацетамолов и и азитромицинов", - сказал он.

Также спикер призвал казахстанцев не заниматься самолечением.

"Сейчас очень много фактов самолечения. То есть когда человек, например, с невысокой температурой тут же бежит и пытается купить антибиотик. На самом деле антибиотик при вирусной пневмонии не эффективен, потому что антибиотики влияют на бактерии, но не на вирусы. Поэтому просто сажать свой иммунитет путем приема сильных антибактериальных препаратов не имеет смысла", - сказал Нуртаев.

Наверх