Сироты 10 лет не могут получить жилье в Актобе

22 Февраля 2020, 05:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 22 Февраля 2020, 05:01
22 Февраля 2020, 05:01
4945
Фото: иллюстративное

Выпускники детского дома обратились с жалобой в акимат.

Сироты около 10 лет не могут получить жилье, положенное от государства, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Astana TV. Как оказалось, некоторые до сих пор не встали в очередь, так как в интернате им ничего не разъясняли. Выпускники детского дома обратились с жалобой в акимат.

"Выпустилась я в 2008, на квартиру стою уже семь лет, двое детей, сейчас я живу у сестры. У сестры пятеро детей. Вставала - я была 1126, сейчас я стою 914", - поделилась выпускница детского дома Тмара Курмангалиева.

"Я вставала 913, сейчас за восемь лет я стою 631, и у меня ощущение, что очередь движется по тем случаям, когда человек выбывает из списка. Либо умирает, либо пропадает без вести", - отметила выпускница детского дома Анастасия Теплова.

Так, Михаил Литвинов даже не встал в очередь на жилье. Мужчина пытался подать документы позже, но попал в бюрократический тупик.

"Не смог собрать свидетельство о рождении, о смерти отца, мне сказали - надо это обязательно. Но я своего отца не знаю, вообще даже не видел его", - рассказал выпускник детского дома Михаил Литвинов.

В свою очередь в акимате заявили, что очередь двигается всего на пару десятков человек ежегодно, при том что сирот - тысячи.

"По городу Актобе по данной категории состоит 1700 граждан. В марте мы планируем сдачу двух домов из 353 квартир. Из них 50 квартир мы будем передавать для категории сирот. Данные квартиры являются аренда без права выкупа", - прокомментировал и.о. отдела жилищных отношений Актобе Ерлан Рамазанов.

В качестве альтернативы остальным очередникам предложили открыть счет в банке и накопить на квартиру по госпрограмме самостоятельно. Теперь бывшие детдомовцы пишут петицию на имя Президента страны. И намерены обратиться в международные организации по защите прав сирот.

Наверх