Школу юных модельеров открыли в Национальном музее Казахстана

3 Ноября 2017, 23:20
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нуржас Жаксыбай 3 Ноября 2017, 23:20
3 Ноября 2017, 23:20
4202
Фото: Нуржас Жаксыбай

Детей обучат созданию национальной одежды. Также они будут изучать историю казахского стиля, костюма и орнамента. Об этом сообщила президент ОФ «Inkar sezim» Гульнар Жунусова, передает корреспондент BNews.kz.

 «Я как дизайнер, наблюдаю тенденцию, что молодежь плохо разбирается в этническом костюме. Мы поставили своей целью довести до молодого поколения значение орнаментов, значение казахского костюма, наших национальных традиций. С этим предложением мы обратились к Национальному музею, где получили хорошую поддержку и окрыли школу искусств. Здесь мы будем учить детей истории стиля, костюма, изучать орнамент. Также мы будем открывать творческие группы, в которых мы будем изготовлять созданные по эскизам костюмы», - сказала Гульнар Жунусова на модном показе национальной одежды для детей Nation look.

Детская национальная коллекция представляет собой столкновение прошлого и будущего в настоящем. На выставке представлены коллекции Zeken Moda Кайроллы Абишева и дома моды Arujan Рахимы Абишевой. Показ состоит из трех блоков - классический, стилизованный и повседневный. Как отметил модельер Zeken Moda Сергей Садыков, в первую очередь показ принесет большую популярность национальной казахской одежде.

«Мы сегодня представляем детско-юношескую коллекцию, стилизованную. Она представляет собой повседневную одежду, но в котором каждый элемент, обозначен вышивкой орнамента. Коллекция называется «Тумар» - это оберег и в каждой одежде он присутствует. Потому что каждый орнамент - это счастье, благополучие, здоровье. Это коллекция не для подиума, не для концертов, она для повседневной жизни детей.  Одевая ее, дети будут чувствовать себя легко и свободно. Показ привнесет большую популярность к национальной казахской одежде», - сказал он.

Он также отметил, что одежда комбинированная, изготовлена из различных материалов и подходит, как и для мальчиков и для девочек. Для всех желающих коллекция представлена для продажи и для проката во дворце Жастар.

Наверх