Шедевр национального искусства представит в День Абая театр "Астана Опера"

8 Августа 2020, 11:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба ГТОБ "Астана Опера" 8 Августа 2020, 11:16
8 Августа 2020, 11:16
3263
Фото: пресс-служба ГТОБ "Астана Опера"
Визитную карточку национальной классики – оперу "Абай" Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди на либретто Мухтара Ауэзова 10 августа покажут на телеканале "Абай ТВ", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу театра "Астана Опера".

За постановку этого шедевра театр получил Государственную премию РК.

"Желаю всем казахстанцам при просмотре спектакля погрузиться в невероятный мир просветителя, философа, мыслителя, поэта Абая Кунанбаева. Абай оказывал большое влияние на своих современников, но его фундаментальные идеи актуальны и сегодня", – подчеркнул директор ГТОБ "Астана Опера" Галым Ахмедьяров.

Важно отметить, что со столичной премьерой оперы "Абай" музыковеды связывают новую веху в развитии этого национального шедевра. По мнению критиков, эта постановка – новый уровень в творчестве театра, новый этап в оперном искусстве Казахстана, некий итог восхождения к высотам оперного совершенства в классическом мировом его понимании.

В ноябре 2018 года опера "Абай" была показана итальянской публике в генуэзском Театре Карло Феличе на казахском языке. Годом позже в рамках Года Казахстана в Узбекистане опера "Абай" была представлена в Ташкенте, оставив незабываемые впечатления у слушателей.

"Можно с уверенностью сказать, что интерес каждого нового поколения к оперному спектаклю "Абай" остается таким же живым, как и у предшественников", – подчеркнули в пресс-службе театра.

В этом году казахстанское культурное сообщество отмечает 175-летний юбилей Абая Кунанбаева, и коллектив театра "Астана Опера" посвятил немало онлайн-проектов этому значимому событию.
Наверх