Шампуни для мытья столичных улиц прошли сертификацию безопасности

9 Апреля 2019, 13:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимат г. Нур-Султан 9 Апреля 2019, 13:38
9 Апреля 2019, 13:38
4825
Фото: акимат г. Нур-Султан

Комитет охраны общественного здоровья проводит экспертизу всех моющих средств.

Все шампуни и противогололедные материалы для мытья улиц в городе Нур-Султан проходят сертификацию на безопасность. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК рассказал председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК, главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Все шампуни и противогололедные материалы проходят сертификацию безопасности. Мы практически по 28 отраслям выпускаемой продукции ведём контроль, среди которых материалы бытовой химии и материалы, которые контактируют с посудой. В данном случае эти материалы будут применяться в жилом секторе, там, где ходят люди", - рассказал Жандарбек Бекшин.
Данные материалы взяты на контроль КООЗ, отметил он.

"Мы проводим экспертизу, но в данном случае мы будем контролировать наличие сертификатов соответствия по безопасности данных материалов", - сказал санврач.

Напомним, аким города Нур-Султан Бахыт Султанов рассказал  о том, что столичные улицы теперь будут мыть специальным моющим средством - шампунем для дорожного покрытия. По его словам, применение  шампуня способствует очищению асфальта от остатков противогололёдных материалов, истёртых покрышек, нефтеотходов и масляных пятен, образовавшихся за зимний сезон.

Наверх