Сельчанин из ЮКО наладил производство сафлорового масла

30 Сентября 2017, 11:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Faredelbene.net 30 Сентября 2017, 11:26
30 Сентября 2017, 11:26
6243
Фото: Faredelbene.net

Предприниматель из Сайрамского района ЮКО Ибтикар Кошкаров с помощью госпрограммы «Дорожная карта бизнеса» сумел наладить производство сафлорового, хлопкового и подсолнечного масла, передает корреспондент BNews.kz.

Специализирующийся на производстве растительных масел Ибтикар Кошкаров смог в короткий срок крепко встать на ноги. Начав с земледелья, основной упор сельчанин сделал на выращивании масличных культур, в частности сафлора – южной альтернативы подсолнечнику. Следуя рекомендациям агрономов, мужчина ежегодно собирал от семи до десяти центнеров с гектара. Когда площадь собственных и арендованных земель удалось расширить до нескольких сотен гектаров, предприниматель задумался над тем, чтобы наладить переработку семян и заняться производством растительного масла.

«Сафлоровое масло пользуется хорошим спросом, и его производство сулит неплохой доход, – делится предприниматель. – В этом я убедился уже через пару лет после того, как построил цех и закупил оборудование по производству растительного масла, позволяющее перерабатывать до 40 тонн семян в месяц».

Ибтикар Кошкаров приобрел целый производственный комплекс, включающий прессы, фильтры, аппараты по рафинации и дезодорации, емкость для хранения и линию розлива масла в бутылки. Продавать свою продукцию он стал под брендом «Алтын», постепенно расширяя рынок сбыта. Теперь сайрамское масло ценят и за пределами Южного Казахстана. Продукцию ИП «Ибтикар» знают в Афганистане, Иране и Узбекистане.

Повышенный спрос на свою продукцию предприниматель объяс­няет тем, что она на 18% дешевле, чем у конкурентов. Себестоимость продукции ниже, потому что компания имеет собственные посевные земли, сама выращивает семена, причем в хозяйстве используется особый сорт сафлора, предназначенный именно для переработки.

Поддержка предпринимательства со стороны государства позволила ИП «Ибтикар» расширить ассортимент выпускаемой продукции. Кроме сафлорового, цех производит хлопковое и подсолнечное масло. Производство оказалось безотходным – животноводы покупают у предприятия жмых и шелуху, которые являются отличным кормом для скота.

Останавливаться на достигнутом руководство предприятия не собирается. В ближайшем будущем Ибтикар Кошканов планирует получить земельный участок, построить собственную ферму и начать разводить скот. Деньги на эти цели он планирует получить по государственной программе «Агробизнес-2020», также высоко оцененной сельчанами.

Наверх