Самостоятельность вузов не означает возможность штамповать дипломы – Нигматулин

30 Сентября 2020, 11:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: liter.kz  30 Сентября 2020, 11:37
30 Сентября 2020, 11:37
3064
Фото: иллюстративное: liter.kz

С 2021 года вузы начнут выдавать дипломы собственного образца.

Ответственность за качество образования лежит на самих высших учебных заведениях. Такое мнение выразил председатель Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Напомним, на пленарном заседании 30 сентября Мажилис одобрил в первом чтении депутатские поправки по вопросам образования. Разработанный депутатами законопроект направлен на совершенствование образовательного процесса, в том числе осуществление мониторинга за оказанием образовательных услуг.

"С 2021 года высшие учебные заведения уже начнут выдавать дипломы собственного образца. Таким образом, законодательно вузам предоставлена полная самостоятельность в образовательной деятельности. А раз так, то и ответственность за качество образования лежит на самих высших учебных заведениях", – сообщил Нигматулин в ходе пленарного заседания палаты.

При этом спикер Мажилиса отметил, что каждый вуз должен дорожить выданным дипломом. И "не стоит считать, что самостоятельность вузов – это возможность штамповать дипломы".

"Каждый вуз должен дорожить выданным своим дипломом. В этой связи возникает вопрос –насколько целесообразно проводить в высших учебных заведениях мониторинг образовательных достижений? Тем более, что этот мониторинг не дает никакого представления о качестве образовательных программ того или иного вуза. Другое дело, что контроль образовательной деятельности должен быть. И сейчас не должно создаваться никакого ложного мнения, что вузы могут остаться бесконтрольными.

Такой контроль есть – за всеми вузами как субъектами предпринимательства контроль осуществляется в соответствии с Предпринимательским кодексом. Министерство образования через Центр правовой статистики Генеральной прокуратуры заходит, смотрит – как субъект рынка, а все вузы – это сейчас субъекты рынка, соответствует квалификационным требованиям, образовательным стандартам. И это позволяет уполномоченному органу, то есть Министерству образования, глубже анализировать образовательную деятельность вузов и давать им соответствующую оценку", – добавил спикер палаты.



Наверх