Самал Еслямова признана лучшей актрисой Азии

18 Марта 2019, 08:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 18 Марта 2019, 08:17
18 Марта 2019, 08:17
13345
Фото: архив BNews.kz

"Азиатский Оскар" актриса получила на церемонии Asian Film Awards в Гонконге. 

Казахстанская актриса Самал Еслямова в Гонконге получила приз Азиатской киноакадемии (Asian Film Awards Academy) как "лучшая актриса Азии" за роль в картине Сергея Дворцевого "Айка", передаёт BNews.kz.

Об этом режиссер сообщил министру культуры и спорта Казахстана Арыстанбеку Мухамедиулы. 

"Арыстанбек Мухамедиевич, добрый вечер! Мы с Самал в Гонконге, здесь идет награждение Азиатской киноакадемии. Самал только что получила приз "Лучшей актрисе Азии" за фильм "Айка", -  процитировал глава Минкультуры сообщение, полученное от Мергея Дворцевого на своей странице в Facebook.

Asian Film Awards — кинопремия, вручаемая за лучшие азиатские картины международного проката. Первая церемония состоялась 20 марта 2007 года в Гонконге, некоторые СМИ сразу же окрестили премию "азиатским Оскаром"

"Номинантов Азиатская киноакадемия обозначила 11 января. И вот - победа! Это огромное достижение и успех! Мои сердечные поздравления творческой команде! Очень рад!" - поделился Мухамедиулы.

Фильм "Айка" был отмечен на Каннском кинофестивале, Самал Еслямова получила приз за "Лучшую женскую роль".

На 28-м международном кинофестивале в Германии Cottbus Film Festival кинолента обойдя 190 других работ получила Гран-при. 

Кроме того, Еслямова стала лауреаткой казахстанской премии "Народный любимец-2018" в номинации "Прорыв года". 

Наверх