«Салем, Астана»: Жители столицы смогут пообщаться с городом через СМС

10 Августа 2017, 17:06
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rapporto.ru 10 Августа 2017, 17:06
10 Августа 2017, 17:06
5800
Фото: rapporto.ru

Интерактивный городской проект «Салем, Астана» даст возможность жителям и гостям столицы пообщаться с городом посредством Facebook в увлекательной, интерактивной форме, а также поделиться воспоминаниями и мнением о городе, передает корреспондент BNews.kz.

Принять участие в проекте может любой желающий, находящийся в Астане. Для этого нужно просто отправить сообщение с адресом улицы Астаны в официальную группу проекта «Salem Astana», в социальной сети Facebook (https//www.facebook.com/salemastana2017). Далее в группе вы пишите сообщение с текстом – «привет, название улицы #номер дома». Каждый разговор с выбранной вами улицей будет проходить в виде череды 4-5 вопросов и ответов на разные темы.

«Есть все общественные места. В Астане 2219 улиц и не рентабельно было везде развешивать указатели, поэтому выбрали 50 в каждом районе, самых актуальных мест. Мы включили ряд общественных мест, чтобы получить ответы и использовать их в виде данных для анализа. Центр урбанистики занимается исследованиями, и в данном проекте присутствуют вопросы, которые помогут в исследованиях. Проект продлится до конца сентября и по его окончанию, мы займемся анализом», - сказала архитектор центра урбанистики Толкын Сагалова.

Проект использует архитектуру и технологию «умных городов», чтобы создать новые связи между горожанами и городом.

«Переписка проходит в трех временах, проект задает вопросы. Например, может спросить, зачем пришел, получив ответ, может сказать, чем занимался его предыдущий собеседник на данном месте. Может спросить про мечты и планы на будущее, про воспоминания, связанные с этим местом. Ну и самый интересный вопрос – «Чтобы ты сделал, если бы стал акимом города Астаны?». Меня он спрашивал про мой любимый танец и просил его станцевать», - подытожила Толкын Сагалова.

Проект стартовал 8 августа и продлится до 30 сентября.

Наверх