Площадь и стоимость служебного жилья для чиновников в РК регламентируют нормами

22 Января 2019, 18:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 22 Января 2019, 18:46
22 Января 2019, 18:46
2046
Фото: Из открытых источников

 Министерство индустрии и инфраструктурного развития возьмётся за разработку данных норм. 

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поддержал предложение партии "Ақ жол" о необходимости наведения порядка с выделением чиновникам служебного жилья, передаёт корреспондент BNews.kz.

Напомним, 19 декабря 2018 года фракция обратилась к Премьер-министру с депутатским запросом по проблеме злоупотреблений жилищными привилегиями за государственный счёт. В пример депутаты привели скандальные примеры приобретения чиновниками жилья повышенной комфортности и высокой стоимости в таких городах как: Павлодар, Атырау, Усть-Каменогорск, Шымкент, Кокшетау, Аксай ЗКО, Жамбылский район Алматинской области. Фракция считает, что вопрос приобретения чиновниками служебного жилья за государственный счёт должен быть регламентирован ценовыми параметрами и допустимой площадью такого жилья.

В связи с этим, партия потребовала установить твёрдые критерии обеспечения госслужащих служебным жильём, взяв за основу параметры программы "7-20-25", либо исходя из стандартов обеспеченности жилой площадью на члена семьи.

В свою очередь, Премьер-министр поддержал данное предложение и поручил принять меры по разработке предельных норм площадей служебного жилья и ценовых параметров стоимости жилья.

"Министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с заинтересованными государственными органами будут приняты меры по разработке предельных норм площадей служебного жилья и ценовых параметров стоимости жилья с учетом ограничений, установленных Государственной программой "Нұрлы жер", - отметил Бакытжан Сагинтаев.

Наверх