С бастовавшими в ЗКО рабочими найден компромисс

7 Января 2021, 21:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mgorod.kz 7 Января 2021, 21:53
7 Января 2021, 21:53
2581
Фото: mgorod.kz
В ЗКО устроившим забастовку рабочим иностранной компании Bonatti пообещали пересмотреть размер заработной платы и выплатить премии, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Мой город".

Как рассказал заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев, по итогам собрания было принято несколько решений.

"У нас получился хороший, продуктивный диалог. Мы в режиме онлайн связались с генеральным директором компании Bonatti Kazakhstan Кристианом Бануцци. Пришли к такому решению: во-первых, с 1 января индексируется заработная плата на уровне инфляции. На следующей неделе будет объявлен официальный уровень инфляции, по которому они будут поднимать зарплату. Во-вторых, мы договорились о том, что всем рабочим будет выплачена премия в размере одного месячного оклада. В-третьих, мы договорились о том, что руководство Bonatti совместно с руководителем компании КПО б.в. Эдвином Блумом проведут анализ по каждой позиции, где работают казахстанские рабочие", − рассказал Манкеев.

Также сообщается, что 15 января генеральный директор компании Bonatti Kazakhstan приедет в Аксай.

"20 января мы завершим анализ. Я получил слово от Кристиана Бануцци и Эдвина Блума о том, что по справедливой рыночной ставке повысилась заработная плата рабочих. Мы будем этого добиваться", − заключил Мухтар Манкеев.

В понедельник, 8 января, рабочие возвращаются на свои рабочие места.

Напомним, 6 января рабочие расположенной в Аксае компании Bonatti остановили работу и вышли на забастовку, а к вечеру объявили о голодовке. Их требование − повышение заработной платы на 50 процентов.
Наверх