С 5 июня начнет работу дополнительный поезд Уральск – Астана

4 Июня 2017, 13:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 4 Июня 2017, 13:06
4 Июня 2017, 13:06
5683
Фото: фото автора

В понедельник, 5 июня, отправится первый дополнительный поезд по маршруту Уральск – Астана, передает корреспондент BNews.kz. Он призван устранить дефицит мест для посетителей международной специализированной выставки ЭКСПО-2017.

Завершается большой подготовительный период к выставке ЭКСПО-2017. На днях в столице Казахстана пройдет открытие этого масштабного мероприятия. В филиале АО «Пассажирские перевозки» отметили, что вагоны для дополнительного поезда поступили из разных регионов Казахстана. Их отмыли и привели в порядок. Сейчас они полностью готовы к приему первых пассажиров.

«У нас подготовлено 16 вагонов. Состав будет состоять из 8 купейных вагонов. Сейчас их экипируют постельным бельем и необходимыми аксессуарами. Состав будет отправляться в столицу Казахстана по нечетным дням. С учетом имеющихся поездов уральцы смогут выезжать в Астану ежедневно», – говорит заместитель начальника участка РФ «Западный» АО «Пассажирские перевозки» Кайрат Мулдашев.

В кассах железнодорожного вокзала Уральска уже продано более 500 билетов на поезда в Астану на даты проведения выставки. Еще свыше тысячи билетов забронировано через туристические фирмы.

«Стоимость билета составляет 12122 тенге. Время в пути от Уральска до Астаны 37 часов 45 минут», – заявила билетный кассир железнодорожного вокзала Уральска Балзия Айгельдина.

Между тем с 1 июня на вокзале Уральска начали досматривать пассажиров. Меры безопасности усилены к ЭКСПО-2017. Стоит отметить, что досмотр будет проходить вручную. Оборудование, установленное на вокзале, до сих пор не подключено.

«Досмотр ведут сотрудники железнодорожной военизированной охраны. Они будут нести службу до завершения выставки ЭКСПО-2017», – заявил К. Мулдашев.

Стоит отметить, что дополнительный поезд до Астаны будет прибывать на новый железнодорожный вокзал «Нұрлы жол», который на днях открылся в столице Казахстана.

Планируется, что выставку ЭКСПО-2017 посетят порядка 65 тысяч жителей Западно-Казахстанской области. Школьники, студенты и работники бюджетных организаций поедут железнодорожным транспортом в составе организованных групп. Они проведут в Астане 2 дня, после чего вернутся домой.

Наверх